VITOR PENIDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VITOR PENIDO DEM-MG
  • Profissões: Pecuarista; Comerciário; Avicultor; Empresário
  • Filiação: José Bernardo de Barros e Carmelita Penido de Barros

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, DEM, Dt. Posse: 04/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 4 de fevereiro de 2011. Foi efetivado em 19 de dezembro de 2012.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 19/5/2008-30/10/2008, 18/10/2011-24/9/2012 e 27/9/2012-1/2/2013; Mesa Diretora da Câmara, 3º Suplente de Secretário, 04/02/2013

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 04/02/2013 - 31/01/2015, Suplente, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 05/07/2011, 08/07/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 05/08/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 11/06/2013, 12/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: 2º Vice-Presidente, 18/09/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 08/05/2014 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 21/08/2012,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 1º Vice-Presidente, 3/3/2010-, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 15/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Titular, 14/4/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 5/8/2009-22/9/2009; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 8/10/2008-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-11/3/2010; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: 1º Vice-Presidente, 10/3/2009-, Titular, 11/2/2009-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal - Exploração e Produção: Suplente, 16/09/2009-3/11/2009; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Membro.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil-República Popular da China: Membro; Brasil-Angola: Membro; Brasil-Itália: Membro; Brasil-Tunísia: Membro; Católica: Membro; da Micro e Pequena Empresa: Membro; da Radiodifusão: Membro; de Apoio à Pesquisa Agropecuária: Membro; de Apoio às Organizações não Governamentais: Membro; de Habitação e Desenvolvimento Humano: Membro; de Valorização do Produto Mineral: Membro; Defesa da Segurança Pública: Membro; Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Defesa das Pessoas com Deficiência: Membro; Defesa das Políticas Públicas de Juventude: Membro; Do Café: Membro; Do Esporte: Membro; do Setor Coureiro, Calçadista e Moveleiro: Membro; dos Advogados: Membro; Educação Profissional e Ensino à Distância: Membro; Em Prol do Programa Antártico Brasileiro: Membro; Em Defesa da Educação Profissional e do Ensino à Distância; Em Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional: Membro; Em Defesa das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na área de Saúde: Membro; Em Defesa do Biodiesel: Membro; Em Defesa do Carvão Mineral: Membro; Em Defesa do Comércio Exterior: Membro; Em Defesa do Piso Salarial Nacional para o Professor Brasileiro: Membro; Em Defesa do Rio São Francisco: Membro; Em Defesa dos Atingidos pela Hanseníase: Membro; Em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo: Membro; Ferroviária: Membro; Fruticultura Nacional: Membro; Hepatites e Transplantes: Membro; Igualdade Racial: Membro; Mista Brasil-Estados Unidos: Membro; Mista do Comércio Varejista: Membro; Mista: Amazônia para Sempre: Membro; Mista em Defesa do Artesão Brasileiro: Membro; Pesca e Aquicultura: Membro; Reforma Política com Participação Popular: Membro; Saúde da Mulher: Membro; Transporte Público: Membro; Usuário do Transporte de Cargas: Membro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: MDB, Período: 1977 a 1983; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PFL, Período: 1986 a 1988, Constituinte; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário-Adjunto, Secretaria de Desenvolvimento e Esportes de Minas Gerais, 2004-2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Superior de Integração Social da Faculdade Estácio de Sá, Belo Horizonte, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Contabilidade, Liceu Imaculada Conceição, Nova Lima, MG,1961; Direito, Faculdade de Direito Milton Campos, Nova Lima, MG,1983..