VITAL DO RÊGO FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VITAL DO RÊGO FILHO PMDB-PB
  • Profissões: Advogado; Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 8 dias, a partir de 13 de fevereiro de 2009, sem convocação de Suplente. .

Atividades Partidárias:

Líder do Bloco Parlamentar, PDT/PV, 1997-; Líder do Governo, Assembléia Legislativa da Paraíba, 2001 e 2002; Membro do Bloco Parlamentar Paraíba Unida; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-2/4/2008; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC (), 12/3/2009-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-, Subcomissão Especial de Segurança do Voto Eletrônico: Relator, 2007; Defesa do Consumidor: Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, 2º Vice-Presidente, 3/3/2010- e Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 4/3/2009-12/3/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. Tribunais de Contas: Titular, 5/5/2009-; PEC nº 115/07, Tribunal Superior Probidade Administrativa: Presidente, 7/4/2009-, Titular, 6/4/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Presidente, 13/10/2009-, Titular, 29/9/2009-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 1/6/2010-; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-10/10/2007; PL nº 6.716/09, Código Brasileiro de Aeronáutica: Suplente, 11/3/2009-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/9/2009-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; CPINDIO, Subnutrição de Crianças Indígenas: Presidente, 19/12/2007-3/6/2008, e Titular, 2005, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida; da Família e Apoio à Vida; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional; da Segurança Alimentar e Nutricional; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência; do Desenvolvimento Vocacional dos Municípios; do Esporte; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional; em Apoio e Defesa da Cultura; em Defesa da Assistência Social; em Defesa das Polícias Civis, Militares, Rodoviária e Federal; Mista da Radiodifusão; Mista dos Direitos do Contribuinte; Municipalista; pela Reforma Política com Participação Popular; Pró-Biocombustíveis; em Defesa das Políticas Públicas de Juventude; Mista Brasil-Estados Unidos; em Defesa da Segurança Pública; pelo Financiamento da Segurança Pública e do Sistema Penitenciário Brasileiro; das Hepatites e Transplantes; da Micro e Pequenas Empresas; Mista de Apoio à Inclusão no PAC no Sistema de Logística Multimodal de Transportes na Região do Brasil Central; da Música dos Compositores e Músicos Brasileiros; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; em Defesa do Biodisel; em Defesa da Autonomia das Polícias Judiciárias; Mista da Informática; Brasil-Bolívia; de Políticas Públicas para o Idoso; em Defesa do Parlamentarismo; em Defesa da Polícia Rodoviária Federal: Titular, 20/11/2007-; de Apoio às Forças Armadas na Amazônia: Titular, 26/03/08-; em Defesa da Indústria Naval Brasileira, 2008; de Apoio à Agropecuária, 2008; do Programa Antártico Brasileiro, 2008; de Portos e Hidrovias, 2008; pela Modernização da Aduana Brasileira, 2008; Mista em Defesa do Circo Brasileiro, 2008; da Comunicação Social, 2008; em Defesa da Polícia Rodoviária Federal, 2008; Mista em Defesa do Voto Facultativo no Brasil, 2008; em Defesa da Assistência Social, 2008; Mista da Leitura, 2009; em Apoio ao Planejamento Familiar, 2009; da Família e Apoio à Vida, 2009; em Defesa da Humanização do Sistema Carcerário, 2009; em Defesa dos Ex-Guardas da SUCAM contaminados pelo DDT, 2009; de Apoio ao Acesso a Informações Públicas, 2009; de Logística de Transportes e Armazenagem, 2009; pela Regulamentação da Emenda Constitucional 15/06, Criação de Novos Municípios, 2009; em Defesa da Emigração Brasileira, 2009; das OSCIPS, 2009; em Defesa do Transporte Aéreo Regional ¿ FPDTAR, da Cadeia Produtiva do Leite, 2009; pela Valorização da Engenharia, Arquitetura e Agronomia, 2009; Mista da Micro e Pequena Empresa, 2009; em Defesa da Infraero e dos Aeroportos Brasileiros, 2009; Plurissetorial em Defesa da Petrobrás, 2009; da Agropecuária, 2009; em Defesa da Infraestrutura Nacional, 2009.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil/Croácia; Brasil/Tunísia; Brasil/Estados Unidos da América; Brasil/Espanha; Brasil/Japão; Brasil/República Popular da China; Brasil/Países Árabes, 2008; Brasil/México, 2008; Brasil/Vietnã
GRUPOS DE TRABALHO: GTLIDERA, Remanejamento do Espaço Físico das Lideranças: Titular, 22/11/2007-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 18/7/2007-31/7/2007.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PB, Partido: PSB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , PB, Partido: PDT, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PDT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PDT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PDT, Período: 2003 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Corregedor, Conselho de Ética e Decoro Parlamentar, ALPB; Titular Conselho Social Consultivo, representante do Conselho Estadual de Alimentação Escolar -CEAE/PB..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Instituto Pax, Campina Grande, 1968; Ensino Médio, Colégio Integrado da Furne, Campina Grande, 1974 e Colégio Imaculada da Conceição, Campina Grande, 1979; Medicina, Universidade Federal da Paraíba, -1982; Direito, Universidade Estadual da Paraiba, Campina Grande, -1984..