VINICIUS CARVALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VINICIUS CARVALHO PRB-SP
  • Nome Civil: VINICIUS RAPOZO DE CARVALHO
  • Nascimento: 07/01/1966
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado; Jornalista; Administrador; Comunicador
  • Filiação: Joao Batista de Carvalho e Margarida Rapozo de Carvalho
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PTdoB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PTN, PTdoB, PSL, 14/5/2015- 4/8/2015, 4/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB/PTC, PSL, PTdoB, 14/05/2015-4/8/2015, 4/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-17/8/2016, 1/2/2017-9/2/2017, 9/2/2017-21/2/2018; 1º Vice-Líder, PRB, 17/8/2016-9/2/2017-21/02/2018-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/2/2018-20/3/2018; 1º Vice-Líder, PRB, 21/03/2018 - 31/01/2019; Líder temporário, PRB, 30/10/2018 - 31/10/2018; Líder temporário, PRB, 06/11/2018 - 07/11/2018; Líder temporário, PRB, 20/11/2018 - 21/11/2018; Líder temporário, PRB, 10/12/2018 - 13/12/2018; Vice-Líder, PRB, 19/03/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 11/04/2017 - 15/05/2017, 31/05/2017 - 07/06/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 30/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 22/05/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: 1º Vice-Presidente, 25/08/2015 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Presidente, 05/10/2016 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Relator, 04/11/2015 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Relator, 23/08/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 04/03/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/06/2015 - 01/07/2015, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 16/11/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 09/11/2016 - 30/11/2016, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 11/05/2017 - 06/12/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 02/08/2017 - 04/10/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 04/09/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 04/09/2015, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 01/07/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 09/11/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/08/2017 - 26/09/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 02/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 09/11/2017 - 08/03/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 12/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 27/03/2015 - 10/04/2017.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: 2º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 7/4/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Seviço Público: Titular, 2/4/2008-2/2/2009, e Suplente, 5/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 5/11/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor , Rádio FM 105, Rio de Janeiro , RJ, 1997 - 1999; Diretor , Rádio Record AM, Rio de Janeiro , RJ, 1997 - 1999; Diretor, Rádio Copacabana AM, Rio de Janeiro , RJ, 1997 - 1999; Diretor , Gravadora Line Records, Rio de Janeiro , RJ, 1999 - 2000; Diretor , Rádio 99,1, Fortaleza , CE, 2000 - 2001; Diretor , Rádio Uirapuru, Fortaleza , CE, 2000; Diretor Administrativo e Financeiro , TV Record, Belo Horizonte , MG, 2001 - 2002; Diretor, Rádio Record, Belo Horizonte , MG, 2001 - 2002; Presidente Regional , TV Record, Rio de Janeiro , RJ, 2002 - 2004; Diretor Regional , TV Record Norte-Noroeste e Lagos, Campos dos Goytacazes , RJ, 2004 - 2005; Diretor Executivo , TV Record, Rio de Janeiro , RJ, 2005 - 2006; Assessor Chefe da Liderança do PRB, ALESP , São Paulo , SP, 2012 - 2013; Coordenador de Ação Social , Secretaria de Desenvolvimento Social, São Paulo , SP, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Unieuro, DF, Brasília ; Pós-Graduação em Direito do Consumidor, Unip, DF, Brasília ; Primário, Escola Municipal Senador Francisco Galotti, RJ, Rio de Janeiro , 1973 - 1977; Ginásio, Escola Estadual Senador Francisco Galotti, RJ, Rio de Janeiro , 1978 - 1981; Secundário, Escola Estadual República do Peru, RJ, Rio de Janeiro , 1982 - 1986; Administração de Empresas, Faculdade São Paulo Apóstolo, RJ, Rio de Janeiro , 1987 - 1988; Pós-Graduação Direito Previdenciário (Incompleto), Estácio de Sá , SP, São Paulo , 2013.