Foto do(a) deputado(a) Vanderlei Macris PSDB-SP

Vanderlei Macris

Biografia
  • Nome Civil: VANDERLEI MACRIS
  • Nascimento: 20/05/1950
  • Naturalidade: Americana, SP
  • Profissões: Empresário; Advogado
  • Filiação: Ivo Macris e Laura Tuckmantel Macris
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 03/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 3 de fevereiro de 2011, tendo sido efetivado em 14 de agosto de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da Minoria, 16/3/2010-; Líder Substituto da Minoria, 30/3/2010; 1º Vice-Líder, PSDB, 4/2/2014-; Vice-Líder, PSDB, 13/2/2007-28/2/2008, 16/2/2011-3/2/2012, 7/3/2012-1/2/2013 e 5/2/2013-4/2/2014, 25/10/2016-26/10/2016, 10/11/2016-30/11/2016, 19/12/2016-15/2/2017; 6/4/2017-18/4/2017, 17/5/2017-24/5/2017, 28/6/2017-6/7/2017, 22/11/2017-27/11/2017, Vice-Líder da Minoria, 24/2/2016-26/2/2016; Vice-Líder, PSDB, 27/11/2018 - 10/12/2018; Vice-Líder, PSDB, 03/09/2019 - 05/09/2019; Vice-Líder, PSDB, 06/11/2019 - 11/11/2019; Vice-Líder, PSDB, 18/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSDB, 29/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, PSDB, 11/05/2022 - 11/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 16/03/2021, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Presidente, 27/03/2019 - 22/10/2019, Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 13/06/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/11/2017 - 28/11/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 15/05/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: 2º Vice-Presidente, 16/06/2016 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 06/04/2016 - 07/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 15/07/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 08/11/2016 - 30/11/2016, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 19/03/2015, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 22/03/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: 1º Vice-Presidente, 13/03/2013 - 09/07/2013, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Relator, 27/04/2011 - 27/03/2012, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Relator, 21/08/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 04/09/2013 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 10/04/2012 - 23/04/2014, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 20/06/2012 - 04/06/2014, Titular, 10/04/2012 - 20/06/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 3º Vice-Presidente, 28/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 18/3/2008-2/2/2009, 11/3/2009-3/6/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/6/2009-1/2/2010, 3/3/2010-9/4/2010, 20/4/2010-; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Subcomissão Permanente para Acompanhamento, Fiscalização e Controle dos Recursos Públicos Federais Destinados à Copa 2014 e Olimpíadas de 2016, da Comissão de Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 2010; Subcomissão Especial para Acompanhamento, Fiscalização e Controle das Obras Financiadas com Dinheiro Público do Trem de Alta Velocidade - TAV, da Comissão de Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 2010; Subcomissão Especial para Acompanhamento, Fiscalização e Controle das Obras Financiadas com Dinheiro Público do Trem de Alta Velocidade - TAV, da Comissão de Viação e Transportes: Titular; Subcomissão Especial para Tratar de Assuntos Relacionados ao Transporte de Passageiros sobre Trilhos nas Regiões Metropolitanas do País: Titular, 2009; Subcomissão Permanente Sobre a Crise do Sistema de Transportes Aéreo, Terrestre e Aquático, da Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Presidente, 2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 1/4/2009-5/8/2009; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: 2º Vice-Presidente, 25/8/2009-9/11/2010, Titular, 20/8/2009-9/11/2010, e Suplente, 18/8/2009-20/8/2009; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007; Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 16/10/2007-3/6/2008; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 11/7/2008-112/5/2009.
GRUPOS DE TRABALHO: Comissão de Viação e Transportes do Grupo de Trabalho de Acompanhamento do PAC, 2008, do Grupo de Trabalho de Acompanhamento das Atividades da ANAC, 2008, e do Grupo de Trabalho com a finalidade de acompanhar as investigações do acidente ocorrido com aeronave Airbus, no vôo AF-447, da Companhia Air France, e do atendimento aos familiares das vítimas, 7/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar de Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar do Setor Coureiro Calçadista e Moveleiro; Frente Parlamentar de Apoio ao Programa Antártico Brasileiro; Frente Parlamentar em Defesa da Educação Superior; Frente Parlamentar de Apoio ao Ensino Superior Particular; Frente Parlamentar da Radiodifusão; Frente Parlamentar Ambientalista; Frente Parlamentar pela Reforma Política com Participação Popular; Frente Parlamentar contra a Corrupção; Frente Parlamentar da Saúde; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Indústria Marítima; Frente Parlamentar em Defesa do Transporte Aéreo Regional.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Americana, SP, Partido: MDB, Período: 1972 a 1974; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1974 a 1978; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1978 a 1982; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1982 a 1986; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1986 a 1990; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 1994 a 1998; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 1998 a 2002; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 2002 a 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Metodista de Piracicaba - Unimep, SP, 1970 - 1974.

Obras Publicadas:


Fórum São Paulo século 21, 1999;
IPRS- Índice Paulista de Responsabilidade Social, 1999;
Cinco Meses de Muito Trabalho. Brasília, 2007;
Trabalho pelo bem do país. Brasília, 2008;
Caravana da Alegria, 2009;
TAV: por que tamanha enrolação e tão pouco investimento, senhor presidente, 2009;
Agora sim, tempo decente para evitar avaliação inconsequente, 2009;
Fazendo graça com chapéu alheio, 2009;
Trabalho e respeito ao cidadão. Brasília, 2010;
Cadastro de Desaparecidos não deve ser mero regulamento. Correio Braziliense, Brasília, mar. , 2010;
Trabalho e Respeito ao Cidadão. Brasília, 2011;
Trabalho e Respeito ao Cidadão. Brasília, 2012;
Relatório da CEALCOOL. Brasília, 2012;
Fazendo a Diferença na Vida Pública. Brasília, 2013.