DR. TALMIR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DR. TALMIR PV-SP
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Gabriel Alves Rodrigues e Ana Sanches Rodrigues

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PV, 11/09/2009-1/03/2010, 5/3/2010-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 15/4/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Legislação Participativa: 2º Vice-Presidente, 25/3/2009-3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 14/4/2008-4/3/2009, 8/7/2010-, Titular, 15/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-4/3/2009; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Suplente, 12/2/2010; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Titular, 5/11/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 15/8/2007-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular, 16/12/2009-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-8/7/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Contra o Crack: Membro; Em Defesa do Turismo: Membro; Do Café: Membro; Em Defesa da Polícia Federal: Membro; Da Revalorização Histórica da Força Expedicionária Brasileira: Membro; Em Defesa dos Garimpeiros: Membro; Em Defesa do Profissional da Saúde: Membro; Da Terra: Membro; Cristã Brasil-Israel pela Paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo (Frenpazbril): Membro; Mista em Defesa do Programa Nuclear Brasileiro, Pnb: Membro; Mista em Defesa da Indústria Marítima Brasileira: Membro; Em Defesa da Economia Solidária no Brasil, Fpes: Membro; Mista de Combate ao Crack: Membro; Em Defesa do Piso Salarial Profissional Nacional do Professor da Educação Básica (denominada Frente em Defesa do Piso dos Professores): Membro; Mista da Habitação: Membro; Pela Modernização da Aduana Brasileira: Membro; Da Pesca e Aquicultura: Membro; Do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; De Logística de Transportes e Armazenagem: Membro; Mista Brasil-Peru: Membro; Em Defesa do Ensino Superior: Membro; Municipalista: Membro; Mista da Informática: Membro; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida: Membro; Mista em Defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro; Pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; Em Defesa da Regulamentação da EC 15/96 - Criação de Novos Municípios: Membro; Frente Parlamentar pelo Controle do Tabaco: Membro; Mista da Leitura: Membro; Dedicada ao Estímulo e Desenvolvimento de Iniciativas de Leitura e de Políticas de Leitura no Brasil: Membro; Dos Advogados: Membro; De Apoio às Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde: Membro; Em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; Em Defesa da Capoeira: Membro; Em Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: Membro; Da Comunicação Social, Frecom: Membro; Da Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; Em Defesa dos Policiais Militares e Bombeiros Militares: Membro; Pela Reforma Urbana: Membro; Em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Da Defesa Nacional: Membro; Em Apoio aos Países Africanos, Fpapa: Membro; Em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro: Membro; Do Ensino à Distância: Membro; Mista Para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções: Membro; Mista em Defesa da Petrobrás: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; Ambientalista: Membro; Em Defesa dos Hospitais Universitários e de Ensino, Fpdhue: Membro; Para o Apoio e Desenvolvimento da Biotecnologia: Membro; Da Agropecuária, Fpa: Membro; De Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias: Membro; Em Defesa dos Quilombos: Membro; Em Defesa do Transporte Aéreo Regional: Membro; Em Defesa da Soberania Nacional: Membro; Do Cooperativismo, Frencoop.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil-Israel, Brasil-Coréia do Norte, Brasil-Japão.


Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e Membro, Associação de Peregrinação do Rosário de Presidente Prudente, SP, 1988-2008; Fundador e Membro da Ação Familiar do Brasil , Presidente Prudente, SP, 1988-2008; Participante do GEPAC- Grupo de Empresários e Profissionais Amigos da Criança, 2001; Fundador COLACRIA - Comitê Latino-Americano da Criança e do Adolescente, 2005; Participante da Comissão Regional Sul I da Pastoral Familiar, 1989-2008; Coordenador Diocesano da Pastoral Familiar, 2002-2008; Representante da América Latina na Federação Internacional do Direito à Vida, 1998-2010.; Fundador, Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência, Presidente Prudente, SP, 1991-1993; Membro, Conselho da Criança e do Adolescente, Presidente Prudente, SP, 2001-2003; Membro, Conselho da Saúde, Presidente Prudente, SP.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Escola primária Marieta Ferraz de Assunção, 1964-1968; Admissão no IE Fernando Costa, 1969-1970; Seminário, 1971-1976; Colégio Dom João Bosco, 1977; Colégio Objetivo, 1978 ; Medicina, Universidade de Medicina Sul Fluminense, 1979-1983.
.