SUELI VIDIGAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SUELI VIDIGAL PDT-ES
  • Profissões: Servidora pública

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, ES, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, ES, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretária de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos do Espírito Santo, a partir de 1 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 2/3/2011-19/12/2012, 21/12/2012-12/3/2013; 12/2/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 15/05/2012 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 22/04/2014, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 28/04/2011 - 27/03/2012, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-29/9/2009; Direitos Humanos e Minorias: 2ª Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 27/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: 2ª Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-27/2/2007; Seguridade Social e Família: 1ª Vice-Presidente 3/32010-,Titular, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: 2ª Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: 3ª Vice-Presidente, 25/8/2009-, e Titular, 13/8/2009-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-29/9/2009; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-29/9/2009; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-24/9/2009; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Titular, 26/3/2009-29/9/2009; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular, 16/12/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ PETRO-Sal: Suplente, 16/9/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXANDRO, Comissão Externa para Analisar Política Antidrogas: Titular, 15/4/2010-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-29/9/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: do Artesão: Membro; do Transporte Público: Membro, 7/2/2007; pelo Financiamento da Segurança Pública e do Sistema Peniteciário Brasileiro: Membro, 7/3/2007; de Combate à Corrupção: Membro, 8/4/2009; em Defesa do Piso Salarial Nacional para o Professor Brasileiro: Membro, 4/5/2007; do Cooperativismo: Membro, 23/6/2007; Mista da Micro e Pequena Empresa: Membro, 31/3/2009; das Políticas Públicas para o Idoso: Membro; pela Saúde da Mulher: Membro; Mista Amazônia para Sempre: Membro; do Esporte: Membro; em Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional: Membro; de Apoio ao Acesso a Informações Públicas: Membro.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PDT, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionária Pública Estadual, Secretaria de Promoção Social da Serra, ES, 1997-2003; Bancária, BMG; Bancária, BRADESCO..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselho de Defesa do Consumidor, ALES..

Estudos e Cursos Diversos:

Serviço Social (incompleto), Univesidade Paulista(UNIP), Brasília, DF, 2011..