Foto do(a) deputado(a) SOLANGE ALMEIDA PMDB-RJ

SOLANGE ALMEIDA

Biografia
  • Profissões: Médica veterinária

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 02/03/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 2 de março da 8 de novembro de 2011.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2011 - 08/11/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2011 - 08/11/2011,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/04/2011 - 08/11/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 08/11/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 08/11/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 14/5/2010-27/8/2010; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-4/10/2007; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 27/8/2010-, e Suplente, 16/4/2008-2/2/2009, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-14/5/2010; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-6/3/2009, 19/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/10/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamentos de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-12/5/2010, e Suplente, 14/5/2010-.COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.

Mandatos Externos:

Vereador(a), RJ, Partido: PMN, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), RJ, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), RJ, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), RJ, Partido: PV, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Instituto Vital Brazil, Niterói, RJ, 1/1/2005-31/12/2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Prático de Inseminação Artificial, Sertãozinho, SP, 1984; Medicina Veterinária, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Seropédica, RJ, 1985; Pós-Graduação em Políticas Públicas, Escola de Políticas Públicas e Governo da Universidade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ, 2003..