Foto do(a) deputado(a) SOLANGE AMARAL DEM-RJ

SOLANGE AMARAL

Biografia
  • Profissões: Psicóloga

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratar de interesses particulares, de 4 a 14 de agosto de 2008.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Lider da Bancada do PFL e do PTB; Vice-Líder do DEM, 13/2/2007-24/4/2007, 26/2/2008-19/5/2008; Primeira Vice-Líder da Minoria, 14/4/2009-16/3/2010; Líder Substituta da Minoria, 4/11/2009, 10/11/2009, 8/12/2009, 9/12/2009, 9/2/2010, 10/2/2010; Presidente, Mulher Democrata.
.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªPROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER: Procuradora Geral, 2009-.COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 2º Vice-Presidente, 3/3/2010- , Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 25/2/2008-9/4/2008, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: 2ª Vice-Presidente, 25/8/2009-, e Titular, 13/8/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 5/8/2009-22/9/2009; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: 1ª Vice-Presidente, 14/4/2009-, e Titular, 7/4/2009-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-11/7/2007, e Suplente, 11/7/2007-; PL nº 5417/09, Pré-Sal/ Fundo Nacional: Suplente, 16/9/2009-1/12/2010.COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: 2ª Vice-Presidente, 8/5/2007-3/10/2007, e Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.CONSELHOS: Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Titular, 2009-2011.FRENTES PARLAMENTARES: do Esporte; em Defesa do Planejamento Familiar; Ambientalista.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PV, Período: 1995 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Divisão de Cadastro e Informações, do Departamento de Controle de Convênios da Legião Brasileira de Assistência (LBA), Rio de Janeiro, RJ, 1983-1985; Diretora, Departamento de Assistência aos Excepcionais e Idosos, 1985-1987; Secretária de Apoio ao Cidadão e à Família, 1987-1988; Superintendente, da LBA, Rio de Janeiro, 1988-1990; Consultora, do Projeto Mega Cidades do Instituto Brasileiro de Administração Municipal (IBAM), 1990-1991; Secretária Estadual de Trabalho e Ação Social, Governo do Estado do Rio de Janeiro, RJ, 1991; Subprefeita, Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, RJ, 1993-1994; Secretária Municipal de Habitação e Coordenadora, do Programa Favela-Bairro, 2001-2006; Presidente, do Instituto Tancredo Neves (ITN), RJ, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, da Associação dos Servidores da Legião Brasileira de Assistência, 1980; Dirigente Sindical, do SENALBA (Sindicato dos Empregados em Entidades Culturais, Recreativas, de Assistência Social, de Orientação e Formação Profissional do Estado do Rio de Janeiro), RJ, 1981.; Presidente, Conselho de Administração da Empresa Municipal de Limpeza Urbana (COMLURB), Rio de Janeiro, RJ, 2004-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Jardim de Infância, Júlia Cortinez, Niterói, RJ, 1959-1960; Primário, Colégio Estadual Joaquim Távora, Niterói, RJ, 1961-1963 e Colégio Figueiredo Costa, Niterói, RJ, 1964-1965; Ginásio, Instituto de Educação Ismael Coutinho (IEPIC), Niterói, RJ, 1966-1967, e Colégio Estadual Alencastro Guimarães, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1969; Científico, Colégio Estadual Alencastro Guimarães, Rio de Janeiro, 1970, e Colégio Resende, Rio de Janeiro, 1971; Curso Pré-Vestibular PSI-PRE, Rio de Janeiro, 1972; Psicologia, Pontifícia Universidade Católica (PUC), RJ, 1973-1977..

Obras Publicadas:

Livro e Revista Favela-Bairro - Dez Anos Integrando a Cidade, 2003. Coordenador(a).
Plano de Desenvolvimento Urbanístico do Complexo do Morro do Alemão, 2004;
Novas Alternativas: Projetos e Propostas Habitacionais para o Rio de Janeiro, 2003;
Cadernos Favela-Bairro - Comunidades: Um Breve Histórico: volumes I, II, III , e Cadernos Favela-Bairro: Monitoramento e Avaliação: volume IV, 2005..