SILVINHO PECCIOLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SILVINHO PECCIOLI DEM-SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Silvio Peccioli Júnior e Lindalva Cavalcanti Peccioli

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Santana de Parnaíba, SP, em 1º de janeiro de 2009.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do DEM, 4/3/2008-31/10/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-1/1/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-1/1/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 4/3/2008-1/1/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Titular, 25/4/2007-1/1/2009; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-1/1/2009.
CPI: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: Agricultura Familiar: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional: Membro; da Pesca e Aqüicultura: Membro; da Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; da Terra: Membro;
de Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias: Membro; de Apoio as Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; Esporte: Membro; em Defesa da Assistência Social: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil (FPES): Membro; da Saúde: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; em Defesa do Planejamento Familiar: Membro; em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; Mista da Habitação: Membro; Mista da Informática: Membro; Mista da Radiodifusão: Membro; Mista de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; Municipalista: Membro; pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro; da Agropecuária (FPA): Membro; de Apoio às Forças Armadas na Amazônia: Membro; do Café: Membro; em Defesa do Rio Doce: Membro; Mista para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções: Membro; para o Apoio e Desenvolvimento da Biotecnologia: Membro.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , SP, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , SP, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , SP, Partido: DEM, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, 1982-1986; Chefe da Assessoria Jurídica - Advocacia, Companhia de Engenharia de Tráfego - CET, São Paulo, SP, 1986-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Tesoureiro Geral da Associação Paulista de Municípios 01/01/2001 à 31/12/2004.; Representante titular: do 30 Grupo de Bacias Hidrográficas(Alto Tietê), no CRH (Conselho de Recursos Hídricos) do Estado de São Paulo durante a gestão de 2001/2002 e também suplente do' representante da Cidade de São Paulo em 2003/2004;
Fez parte da Comissão Mista Especial, como representante do CRH, que tinha representantes dos três Conselhos Estaduais: CONESAN (Conselho Estadual de Saneamento), CONSEMA (Conselho Estadual do Meio Ambiente) e CRH (Conselho de Recursos Hídricos). Foi responsável pela redação da Lei POPA (Lei de Proteção Para a Represa De Guarapiranga (POPA) de Guarapiranga em 2001 e 2002; Representante do CONESAN (CONSELHO DE SANEAMENTO) do Estado de São Paulo, na gestão de 2003/2004. Havendo uma intensa participação na Câmara Técnica de Resíduos Sólidos, tendo sido o relator da Lei de Resíduos Sólidos do Estado de São Paulo; participou também da Comissão de Assuntos Jurídicos e Institucionais do CONESAN. Foi representante Titular no Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê nas gestões: 2001/02, 2003/04, e suplente em 1999/2000. Participou ativamente do Subcomitê da bacia hidrográfica, Pinheiros-Pirapora, sendo seu Presidente na gestão 2001/2002..

Estudos e Cursos Diversos:

1ª a 3ª Série Primário, Grupo Escolar de Iporanga, Iporanga, SP, 1964-1966; 4ª Série Primário, Escolas Armadas Brasil-Japão, São Paulo, SP, 1967; 5ª Série Admissão, Colégio Machado de Assis, São Paulo, SP, 1968; 1ª a 4ª Série Ginasial, Ginásio Estadual de Santana de Parnaíba, Santana de Parnaíba, SP, 1969-1972; 1ª a 3ª Série Colegial, Colégio Estadual de Barueri, Barueri, SP, 1973-1976; Direito, Faculdade de Direito de Osasco, Osasco, SP, 1977-1981; Mestrado (incompleto), Pontífica Universidade Católica - PUC, São Paulo, SP, 1988-1989..