ROGÉRIO MARINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROGÉRIO MARINHO PSDB-RN
  • Nome Civil: ROGÉRIO SIMONETTI MARINHO
  • Nascimento: 26/11/1963
  • Naturalidade: Natal , RN
  • Profissões: Professor; Assessor; Empregado público; Administrador; Economista; Administrador
  • Filiação: Valerio Djalma Cavalcanti Marinho e Sônia Maria Simonetti Marinho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RN, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RN, PSDB, Dt. Posse: 08/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 8 de fevereiro de 2011 a 20 de setembro de 2011, de 28 de setembro de 2011 a 21 de novembro de 2011 e de 25 de novembro de 2011 a 7 de novembro de 2012.

Filiações Partidárias:

PSDB, 2009

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 27/2/2007-16/4/2008; Vice-Líder, PSDB, 27/5/2010-, 16/2/2011-20/9/2011, 11/10/2011-21/11/2011, 29/11/2011-3/2/2012, 26/4/2012-7/11/2012, 5/7/2016-6/7/2016, 4/10/2016-6/10/2016, 10/10/2016-25/10/2016, 30/11/2016-30/11/2016-14/12/2016, 21/3/2017-21/3/2017, 22/3/2017-27/3/2017, 18/4/2017-3/5/2017, 19/9/2017-25/9/2017, 21/3/2018-; Vice-Líder, Minoria, 26/4/2016-27/4/2016; 13/12/2016-.

; Vice-Líder, PSDB, 21/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: 2º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Relator, 27/08/2015 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Relator, 14/12/2016 - 20/11/2018, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Relator, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 23/08/2016 - 30/08/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 21/11/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/05/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 30/08/2016 - 25/10/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 20/11/2018, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: 1º Vice-Presidente, 29/03/2016 - 10/08/2016, Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 24/03/2011 - 20/09/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/04/2011 - 20/09/2011, 28/09/2011 - 21/11/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 29/09/2011 - 21/11/2011, 29/11/2011 - 06/12/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 30/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 21/12/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 07/11/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 20/09/2011, 28/09/2011 - 21/11/2011, 29/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/11/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 21/11/2011, 30/11/2011 - 05/06/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 19/09/2012 - 07/11/2012, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 20/09/2011, 29/09/2011 - 21/11/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 21/11/2011, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2011 - 07/11/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 30/11/2011 - 19/09/2012, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 07/11/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/3/2010- ; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: 1º Vice-Presidente, 18/3/2008-4/3/2009, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Relator, 3/12/2008-, e Titular, 26/11/2008-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Suplente, 28/5/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 16/12/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RN, Partido: PSB, Período: 2001 a 2003, Interino; Vereador(a) , RN, Partido: PSB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Movimento Estudantil Secundarista, Atheneu, 1982-1983; Movimento Estudantil Universitário, Faculdade Unificada para o Ensino das Ciências (UNIPEC): Centro Acadêmico e Diretório Central dos Estudantes, 1988-1991..

Estudos e Cursos Diversos:

2º Grau, Colégio Estadual do Atheneu Norte-Riograndense, Natal, RN, 1983; 2º Grau em Transações Imobiliárias, Secretaria de Educação e Cultura do Governo do Estado do Rio Grande do Norte, 1987; Economia, Faculdade Unificada para o Ensino das Ciências (UNIPEC) / atual Universidade Potiguar (UnP), Natal, RN, 1991..