ROGERIO LISBOA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Juarez Lisboa e Martha Tardit Martins

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratar de interesse particular, de 9 a 12 de fevereiro de 2010, sem convocação de Suplente.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/3/2010- ; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transporte: Suplente, 3/3/2010- .
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 17/8/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Segundo Vice-Presidente, 20/6/2007-9/8/2007, e Titular, 18/6/2007-9/8/2007; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , RJ, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , RJ, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Obras, Prefeitura Municipal de Nova Iguaçu, RJ, 2005-2006..