RODRIGO ROLLEMBERG

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RODRIGO ROLLEMBERG PSB-DF
  • Profissões: Servidor público

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, DF, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Partidárias:

Coordenador Nacional da Juventude Socialista Brasileira, 1989; Membro, Executiva Nacional do PSB, 2003-2005 e 2005-2008; Presidente, PSB, DF, 1999-2006; Líder, PSB, CL-DF, 1999-2002; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, 8/2/2007- 16/04/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 16/04/2008-1/2/2009; 2/3/2010-; 1º Vice-Líder do Bloco, PSB, PC do B, PMN, PRB, 1/2/2009-10/2/2010 ; Líder PSB, 1/2/2009-; Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 15/4/2009-26/4/2009; Líder Substituto do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 12/5/2009-12/5/2009, 13/5/2009, 14/5/2009; 3/9/2009-13/9/2009..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA, Comemorações do Cinquentenário de Brasília: Titular, 3/4/2009-, Presidente, 3/4/2009-; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 25/3/2009-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 08/12/2008-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-20/5/2009, Vice-Presidente, 25/6/2008-20/5/2009; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/Fundo Social: Presidente, 16/9/2010-1/12/2010, Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 16/7/2008-5/9/2008; Titular, 5/9/2008-20/3/2009.
CONSELHOS: Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Suplente, 24/3/2009-.
GRUPOS DE TRABALHO: GTPOLITI, Grupo Temático para Discussão da Reforma Política: Titular, 20/5/2009-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional : Titular, 18/7/2007; REP nº 7/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-; REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PSB, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PSB, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Analista Legislativo, Senado Federal (cargo efetivo); Secretário de Turismo, Distrito Federal, DF, 1996-1997; Secretário de Turismo, Lazer e Juventude, Distrito Federal, DF, 1997-1998; Secretário de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social do Ministério da Ciência e Tecnologia, 2004-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro Titular, Comitê Consultivo de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social; Membro Suplente, Comissão Executiva Interministerial encarregada da implatação das ações direcionadas à produção e ao uso de óleo vegetal - Biodiesel, 2004; Membro Titular, Grupo de Trabalho instituído para elaborar propostas de integração entre o Ministério da Ciência e Tecnologia e as Organizações do Terceiro Setor, 2004; Membro Titular, Grupo Interministerial para o fortalecimento do Programa Nacional de Atividades Espaciais / PNAE, 2004; Coordenador, Grupo de Trabalho para implementação da 1ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia, 2005; Representante do Ministério da Ciência e Tecnologia e Presidente do Comitê Gestor do Fundo Setorial do Agronegócio, 2006; Membro Titular, Conselho Nacional da Juventude, 2005; Membro Titular, Comitê Executivo do Projeto Casa Brasil, 2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em História, Universidade de Brasília, 1978-1983..