RODRIGO DE CASTRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RODRIGO DE CASTRO PSDB-MG
  • Nome Civil: RODRIGO BATISTA DE CASTRO
  • Nascimento: 15/07/1971
  • Naturalidade: Viçosa , MG
  • Profissões: Administrador; Advogado
  • Filiação: Danilo de Castro e Neide Batista de Castro
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 13/2/2007-28/2/2008, 15/4/2016-15/4/2016, 24/5/2017-24/5/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 03/10/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 16/05/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Relator, 12/12/2017 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 04/10/2016 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 17/03/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 17/03/2011 - 18/10/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 11/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 28/10/2014, 05/11/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 29/04/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 18/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 07/08/2013 - 31/01/2015, Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Defesa do Consumidor: Titular, 5/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 28/2/2007-6/2/2008; Finanças e Tributação: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 5/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Titular, 3/3/2010-8/4/2010; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-27/2/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-7/4/2010, e Suplente, 7/4/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 25/5/2010-28/5/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 558/06, CPMF: 2º Vice-Presidente, 23/8/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXVISIT, Comissão externa para visitar Parlamentos: Titular, 26/11/2009-.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete, Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Estado, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Universidade Federal de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1991 - 1995; Direito, Universidade Católica de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1994 - 1997; Pós-Graduação em Gestão Estratégica, Universidade Federal de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 1996 - 1996; Mestrado em Gestão Estratégica das Organizações, FEAD - Centro de Gestão Empreendedora, MG, Belo Horizonte , 2005 - 2006.