ROBERTO BRITTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROBERTO BRITTO PP-BA
  • Nome Civil: ROBERTO PEREIRA DE BRITTO
  • Nascimento: 03/04/1951
  • Naturalidade: Jequié , BA
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Acetides Gregorio de Britto e Maria Eufrosina Pereira de Britto
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 25/5/2008, 28/05/2008-, 23/2/2011-17/8/2011; 1º Vice-Líder, PP, 5/3/2013-21/10/2013; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 20/10/2015-15/4/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-.; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 22/03/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 11/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2015 - 21/12/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 10/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Relator, 08/04/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 08/09/2015 - 14/09/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 02/05/2012, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 02/05/2012 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 05/06/2012 - 16/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-11/3/2009; Defesa do Consumidor: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: Presidente, 13/5/2009-3/3/2010, 1º Vice-Presidente, 11/3/2009-12/5/2009, 3/3/2010-, Titular, 5/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-27/10/2009, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, e Titular, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 22/99, Autoriza o Divórcio Após um Ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 30/6/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 14/4/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , BA, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio Cotista, Instituto de Ortopedia Reabilitação, Jequié, BA; Médico, Hospital Prado Valadares, Jequié, BA, 1979-; Professor Universitário, Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Jequié, BA, 1982-; Assessor Especial, Prefeitura Municipal, Jequié, BA, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Baiana de Médicos e Residentes, BA, 1977-1978; Chefe de Departamento, Universidade Estadual do Sudoeste, Jequié, BA, 1982-1985; Vice-Presidente, Associação dos Municípios da Região Cacaueira, Itabuna, BA, 1997-2000; Presidente, União dos Prefeitos, Salvador, BA, 2001-2002; Presidente, Federação Baiana de Medicina, Jequié, BA, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal, Salvador, BA, 1971-1976; Ortopedia-Residente, Hospital Getúlio Vargas, Salvador, BA, 1977-1978; Administração Hospitalar, Federação dos Hospitais, Salvador, BA, 1977; Especialização Ensino Superior, Universidade Estadual, Feira de Santana, BA, 1982..