RENATO MOLLING

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RENATO MOLLING PP-RS
  • Nome Civil: RENATO DELMAR MOLLING
  • Nascimento: 01/10/1960
  • Naturalidade: Dois Irmãos , RS
  • Profissões: Industriário; Administrador; Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 17/8/2011-1/2/2013, 5/3/2013-24/4/2013, 25/4/2013-, 10/2/2015-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-21/5/2014; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 15/4/2016-15/4/2016, 17/5/2016-28/6/2016, 9/8/2016-1/2/2017.; Vice-Líder, PP, 10/02/2015 - 11/12/2018; Vice-Líder, PP, 11/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 18/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Presidente, 24/10/2017 - 29/05/2018, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 25/03/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 14/10/2015 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 16/03/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 18/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 17/12/2013 - 12/02/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 17/03/2014 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 25/10/2011 - 01/08/2013, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 28/03/2012 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 12/02/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, 1/4/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Trabalho Administração e Serviço Público: Suplente, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 7/10/2008-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 16/4/2008-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
FRENTES PARLAMENTARES: do Setor Coureiro, Calçadista e Moveleiro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RS, Partido: PP, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , RS, Partido: PP, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Escritório, Mitra Diocese de Novo Hamburgo, RS, 1982;-1995; Professor, Prefeitura Municipal de Sapiranga, 1986-1989; Chefe de Gabinete, Assembleia Legislativa, Porto Alegre, RS, 1995-1996; Coordenador, Prefeitura Municipal de Sapiranga, RS, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Câmara Júnior, Sapiranga, RS, 1992-1993; Presidente, Associação dos Municípios do Vale do Rio dos Sinos, RS, 1998-1999, 2003-2004; Tesoureiro, Federação das Associações de Municípios, Porto Alegre, RS, 2005-2006.; Presidente, Conselho Municipal de Emprego de Sapiranga, RS, 2005-2006; Vice-Presidente, Conselho Regional de Desenvolvimento do Vale do Rio dos Sinos, RS, 2005-2006; Presidente, Comissão do Pedágio, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em Filosofia, Psicologia e História, Faculdade Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Viamão, RS, 1979-1981..