REBECCA GARCIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) REBECCA GARCIA PP-AM
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AM, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AM, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretária de Governo, a partir de 12 de dezembro de 2012. Reassumiu em 27 de novembro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputads
Vice-Líder, PP, 8/3/2007-11/6/2008; Vice-Líder do Governo, 18/5/2011; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 5/12/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 3º Vice-Presidente, 21/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 28/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 12/04/2012 - 27/05/2014, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 07/05/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 06/08/2014 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 27/09/2011 - 21/12/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 11/04/2012 - 25/06/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 02/05/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 01/04/2014 - 05/08/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2012 - 16/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 08/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/3/2010-; Subcomissão Permanente destinada a Estudar e Emitir Parecer sobre o Fenômeno do Aquecimento Global e Alterações Climáticas: Membro, 2007-; Subcomissão Permanente destinada a Tratar de Alternativas Econômicas Sustentáveis para a Amazônia Brasileira e Fontes de Financiamento do Sistema Nacional de Meio Ambiente: Membro, 2007; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 9/11/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza o Divórcio Após um Ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 16/4/2009-; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Suplente, 5/11/2009-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: 1ª Vice-Presidente, 26/5/2010-, Titular, 26/5/2010-; PEC nº 483/05, Quadro de Servidores de Rondônia:Titular, 11/7/2007-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação: Suplente, 3/4/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-6/5/2009.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista.
GRUPOS DE TRABALHO: PARLAJOV, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 29/4/2009-.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Especial destinada a acompanhar, monitorar e fiscalizar as ações referentes às mudanças climáticas no Brasil: Membro Titular, 12/4/2007-; CPMI de Mudanças Climáticas.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretora Geral da Rádio e Televisão Rio Negro LTDA., filiada da Bandeirantes, Manaus, AM, 2000-2005; Diretora-Presidente, Jornal O Estado do Amazonas, Manaus, AM, 2003-2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro de Assistência ao Desenvolvimento da Mulher Maria Bonita, Manaus, AM, 2003-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Colégio Nossa Senhora Auxiliadora, Manaus, AM, 1980-1983; Ensino Fundamental-5ª Série, Colégio Nossa Senhora Auxiliadora, Manaus, AM, 1984; Ensino Fundamental-6ª à 8ª Séries, Centro Educacional La Salle, Manaus, AM, 1985-1987; Ensino Médio, Centro Integrado de Educação Christus (CIEC), Manaus, AM, 1988-1990; Economia, Boston University, 1993-1996; Cinema, Estados Unidos da América, 1997..

Obras Publicadas:

Cartilha Lei Maria da Penha, Brasília: CD, 2007;
Um novo projeto para o Amazonas, Separata 2007, Brasília: CD, 2008;
Um passeio pela natureza, Brasília: 2008;
Ações que fazem a diferença, Brasília: 2008..