RAUL HENRY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-PE
  • Nome Civil: RAUL JEAN LOUIS HENRY JÚNIOR
  • Nascimento: 06/06/1964
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Raul Jean Louis Henry e Luzinete Azevedo Henry
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PE, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado de Pernambuco, em 30 de dezembro de 2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 28/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 30/12/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 30/12/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 30/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: 1º Vice-Presidente, 18/04/2012 - 30/12/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Relator, 19/10/2011 - 30/12/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Relator, 20/11/2013 - 30/12/2014, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 30/12/2014, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 30/12/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 06/11/2012 - 30/12/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 30/12/2014, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 30/12/2014, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 30/12/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 30/12/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 30/12/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 30/12/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 30/12/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 30/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2008-12/3/2008, e Suplente, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2010-; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Titular, 2/4/2008-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009.


Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete do Prefeito, Recife, PE; Diretor Administrativo-Financeiro, Empresa de Manutenção e Limpeza Urbana, Recife, PE; Secretário de Governo, Recife, PE; Presidente da Fundação de Cultura, Recife, PE; Secretário de Cultura, Turismo e Esportes, Recife, PE; Secretário de Educação e Cultura do Estado de Pernambuco; Secretário de Planejamento do Estado de Pernambuco..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselho de Programação Financeira (CPF); Conselho Superior de Política de Pessoal (CSPP); Conselho de Administração de SUAPE; Conselho de Desenvolvimento Industrial e Comercial do Estado de Pernambuco (CONDIC); Conselho Fiscal da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (FUNDARPE); Conselho Fiscal da Empresa Pernambucana de Pesquisa Agropecuária (IPA); Conselho de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Recife (CONDERM); Conselho Metropolitano de Transportes Urbanos (CMTU); Consórcio Metropolitano de Segurança Urbana e Prevenção à Violência; Conselho Deliberativo do Fundo de Aval para Estímulo a Concessão de Microcrédito (FUNAVAL); Conselho Intersetorial de Saúde do Trabalho (CIST), PE; Conselho de Administração e Fiscal da EMPETUR; Conselho PERPART; Conselho do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP), Recife, PE..