Foto do(a) deputado(a) PAULO ROBERTO PEREIRA PTB-RS

PAULO ROBERTO PEREIRA

Biografia
  • Profissões: Comunicador; Teólogo; Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 14 a 19 de setembro de 2009, de 1 a 22 de junho de 2010, de 27 de julho a 11 de agosto de 2010, sem convocação de Suplente.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática:Terceiro Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Suplente, 3/3/2010- .COMISSÕES ESPECIAIS: CEPIRATA, Combate a Pirataria: Titular, 25/5/2009-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-20/2/2008, e Suplente, 20/2/2008-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor de Engenharia; Diretor Administrativo; Diretor Executivo de TV..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Teologia; Pós Graduando em Administração Estratégica de Empresas; Capacitação em ISO 9001; Atualização em Direito Constitucional..