PAULO PIAU

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO PIAU PMDB-MG
  • Profissões: Agricultor; Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Uberaba, MG, em 31 de dezembro de 2012.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2007 - 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 31/12/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 13/06/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 15/05/2012 - 31/12/2012,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: 1º Vice-Presidente, 24/08/2011 - 31/12/2012, Suplente, 16/03/2011 - 16/08/2011, Titular, 16/08/2011 - 31/12/2012,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 2º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 10/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 3º Vice-Presidente, 3/3/2010-, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-22/3/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-.
FRENTES PARLAMENTARES: Cooperativismo - Francoop, Congresso Nacional: Secretário Geral; Esporte: Membro; Mista de Apoio à Pesquisa Agropecuária e Transferência de Tecnologia: Coordenador Geral; a Silvicultura: Presidente, 2003-2006; "Universidade para Todos": Presidente, 2005-2006; da Pesquisa Brasileira: Presidente; Esporte: Coordenador por Minas Gerais; Agropecuária: Membro; Ambientalista: Membro; Pró-Combustíveis: Membro; Mista em Defesa da Vida - contra o Aborto: Membro.
CONSELHOS: Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Membro Titular, 2007-2009, e Suplente, 2009-2011.
OUTROS: Cooperativismo de Minas Gerais - FRENCOP: Presidente, 1999-2006.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PFL, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Agrônomo, Acesita Energética S/A, Itamarandiba, MG, 1976; Pesquisador Agropecuário, Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais (EPAMIG), Patos de Minas, MG, 1976-1978; Pesquisador e Gerente da Fazenda Experimental Santa Rita, EPAMIG, Prudente de Morais, MG, 1978-1982; Superintendente de Operações, EPAMIG, Belo Horizonte, MG, 1982-1985; Chefe, do Centro Regional de Pesquisa do Triângulo Mineiro e Alto Parnaíba, EPAMIG, Uberaba, MG, 1987-1989; Secretário Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Prefeitura Municipal de Uberaba, Uberaba, MG, 1989-1994; Secretário Municipal de Indústria, Comércio, Turismo e Esportes, Prefeitura Municipal de Uberaba, Uberaba, MG, 1992-1993; Membro, Comissão Executiva, Pladir-Plano Diretor de Desenvolvimento Integrado da Região do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, 1993-1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Diretório Central dos Estudantes, Universidade Federal de Viçosa (UFV), Viçosa, MG, 1974-1975; Presidente(por 1 ano) e Membro, Rotary Club de Uberaba Sul, Uberaba, MG, 1988-; Membro, Loja Maçônica Irmãos do Triângulo, Uberaba, MG, 1991-; Associado, Sindicato Rural de Uberaba, Uberaba, MG, 1996-2006; Cooperado, Cooperativa de Crédito Rural do Vale do Rio Grande, Uberaba, MG, 1996-2006; Cooperado, Cooperativa de Crédito dos Pequeno Empresários e Microempreendimentos de Uberaba, Uberaba, MG, 2005-2006.; Membro, Conselho de Adminstração da Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1983-1984; Fundador, Fórum de Secretários Municipais de Agricultura do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, 1989-1992; Coordenador, Fórum de Secretários Municipais de Agricultura do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas, 1989-1992; Coordenador, Conselho de Transição do Governo Hélio Garcia para assuntos da Agropecuária na Região do Triângulo Mineiro e Alto Parnaíba, Belo Horizonte, MG, 1990-1991; Membro, Conselho de Industrialização do Estado de Minas Gerais (COIND), Belo horizonte, MG, 1995-2006; Membro, Câmara Setorial do Açúcar e do Álcool do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1995-2006; Membro, Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia (CONECIT), Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Membro, Câmara Setorial da Carne e do Leite, Belo horizonte, MG, 1995-1998; Membro, Conselho de Administração do Instituto Estadual de Florestas (IEF), Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Membro, Conselho de Agropecuária da Associação Comercial de Minas Gerais (ACMinas), Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Membro, Câmara da Indústria de Comunicação da Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (FIEMG), Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Membro, Comissão de Agroindústria da Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (FIEMG), Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Presidente, Conselho da Comenda da Paz Chico Xavier, Belo Horizonte, MG, 2003-2006; Membro, Conselho da Comenda da Paz Chico Xavier, Belo Horizonte, MG, 2003-2006; Coordenador, Programa Irrigar Minas, Belo Horizonte, MG, 2004-2006; Membro, Câmara Setorial do Atacado e da Distribuição do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Fundamental, Escola Municipal Rural de Sertãozinho, Patos de Minas, MG, 1961; Fundamental, Escola Estadual Marcolino de Barros, Patos de Minas, MG, 1962; Fundamental e Médio, Colégio Marista, Patos de Minas, MG, 1963-1970; Médio e Pré-Universitário, Colégio Universitário, Viçosa, MG, 1971; Agronomia, Universidade Federal de Viçosa (UFV), Viçosa, MG, 1972-1975; Mestrado em Zootecnia, UFV, Viçosa, MG, 1985-1987..