NEUDO CAMPOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-RR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Antonio Ribeiro Campos e América Sarmento Ribeiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, RR, PP, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 26 de agosto de 2010, com efetivação do Suplente, Deputado Almir Sá, em 31 de agosto de 2010.

Atividades Partidárias:

Presidente, Executiva Regional do PP, 2003..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: 3º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, Titular, 4/3/2008-02/2/2009, 3/3/2010-26/8/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: 2º Vice-Presidente, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Relator, 24/3/2009-25/8/2009, e Titular, 24/3/2009-25/8/2009; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-26/8/2010; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-26/8/2010; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-26/8/2010; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-24/9/2009; PL nº 1.610/96, Exploração de Recusos de Terras Indígenas: Suplente, 27/3/2008-26/8/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXSERRA, Comissão Externa Desocupação Raposa Serra do Sol: Titular, 16/4/2009-26/8/2010.


Mandatos Externos:

Governador(a) , RR, Partido: PTB, Período: 1995 a 1999; Governador(a) , RR, Partido: PTB, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio Gerente, Neudo Campos Engenharia Ltda., Boa Vista, 1973-1994; Secretário, Governo de Roraima, RR, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal do Pará, Belém, PA, 1966-1970..