NELSON GOETTEN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NELSON GOETTEN PR-SC
  • Profissões: Agricultor; Motorista profissional; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PP, ALSC, 1999..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Titular, 8/3/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 11/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 31/3/2010; Minas e Energia: Suplente, 3/3/2010-2/6/2010; Viação e Transportes: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PDS, Período: 1988 a 1990; Prefeito(a) , SC, Partido: PDS, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PPB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PPB, Período: 2003 a 2006.