Foto do(a) deputado(a) Mauro Nazif PSB-RO

Mauro Nazif

Biografia
  • Nome Civil: MAURO NAZIF RASUL
  • Nascimento: 30/01/1959
  • Naturalidade: Barra do Piraí, RJ
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RO, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Porto Velho, RO, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 25/09/2019 - 19/02/2020; Vice-Líder, PSB, 19/02/2020 - 10/03/2020; Vice-Líder, PSB, 13/04/2021 - 20/04/2021; Vice-Líder, PSB, 12/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PSB, 19/05/2021 - 26/05/2021; Vice-Líder, PSB, 26/05/2021 - 15/06/2021; Vice-Líder, PSB, 24/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, PSB, 01/07/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, PSB, 08/07/2021 - 15/07/2021; Vice-Líder, PSB, 15/09/2021 - 21/09/2021; Vice-Líder, PSB, 18/11/2021 - 23/11/2021; Vice-Líder, PSB, 09/12/2021 - 06/04/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 04/12/2019 - 08/12/2021, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 08/06/2021 - 30/10/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 15/06/2021 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Suplente, 21/06/2022 - 21/06/2022, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 23/10/2019 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Impacto Pisos Salariais Fixados (PL 2564/20): Titular, 17/12/2021 - 23/02/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: 3º Vice-Presidente, 11/04/2012 - 01/01/2013, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 01/06/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 06/05/2012 - 01/01/2013, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 01/06/2011 - 23/11/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 01/01/2013, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 01/01/2013, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 01/01/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 01/01/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 09/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-4/8/2009; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/8/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: 2º Vice-Presidente, 30/6/2009-, e Titular, 29/6/2009-; PEC nº 483/05, Quadro de Servidores de Rondônia: Presidente, 9/8/2007-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Suplente, 11/8/2209-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-7/5/2010.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Porto Velho, RO, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), Porto Velho, RO, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1993; Deputado(a) Estadual, RO, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual, RO, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1995; Deputado(a) Estadual, RO, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Hospital Tropical de Rondônia, Porto Velho, RO, 1984 - 1985; Médico , Hospital de Base, Porto Velho, RO, 1985; Médico, Clínica de Doenças Infecto-contagiosas, Porto Velho, RO, 1985.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicato Médico de Rondônia, RO.

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola Municipal Murilo Braga, Barra do Piraí, RJ, 1964 - 1965; Ginásio, Escola Municipal Joaquim de Macedo, 1966 - 1969; Científico, Instituto Educacional Medianeira, Barra do Piraí, RJ, 1974 - 1977; Medicina, Fundação Osvaldo Aranha, Volta Redonda, RJ, 1978 - 1983.