MAURO MARIANI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAURO MARIANI MDB-SC
  • Nome Civil: MAURO MARIANI
  • Nascimento: 08/01/1964
  • Naturalidade: Bituruna , PR
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Antônio Henrique Mariani e Leda Roveda Mariani
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Infraestrutura, de 12 de março de 2007 a 5 de junho de 2008, de 5 de fevereiro a 19 de novembro de 2009, e de 30 de novembro de 2009 a 26 de março de 2010.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 01/12/2015 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 14/06/2017 - 17/08/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 09/08/2017, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Presidente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/07/2008-2/2/2009; Trabalho Administração e Serviço Público: Titular, 15/2/2007-; Viação e Transportes: Titular, 14/4/2010-, e Suplente, 14/2/2007-4/10/2007.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , SC, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , SC, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretorde Empresas; Secretário, Infraestrutura, Florianópolis, 2005-2010. .

Estudos e Cursos Diversos:

Tecnologia em Gestão Pública, Universidade do Contestado, Canoinhas, SC, 2007.
.