MAURÍCIO TRINDADE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAURÍCIO TRINDADE PROS-BA
  • Profissões: Médico; Dentista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Social em Salvador, BA, em 3 de janeiro de 2013. Reassumiu em 8 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, em 22 de maio de 2014. Reassumiu em 21 de setembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PROS, 2013

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 29/04/2014 - 04/06/2014, 29/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 1/4/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 2º Vice-Presidente, 11/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PPB, Período: 1995 a 1996, Interino; Vereador(a) , BA, Partido: PSC, Período: 1997 a 2000, Interino; Vereador(a) , BA, Partido: PST, Período: 2001 a 2002, Interino; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PST, Período: 2003 a 2007, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor de Operação, Fundação Nacional de Saúde (FUNASA), Salvador, BA, 1992-1993; Médico, Clínica Ortopédica e Traumatológica, Salvador, BA, 1988-1990; Médico, Instituto de Reabilitação T. e Estética (IRTE), Salvador, BA, 1991-1993; Médico, Instituto Bahiano de Ortopedia e Traumatologia, Salvador, BA, 1992-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Colégio Nossa Senhora da Conceição, Salvador, BA; Secundário, Colégio Antônio Vieira, Salvador, BA, 1980; Secundário, Colégio Ipiranga, Salvador, BA, 1980; Inglês, Escola Baiana de Expansão Cultural, Salvador, BA; Odontologia, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1985; Medicina, Escola Baiana de Medicina e Saúde, Salvador, BA, 1987; Direito (Incompleto), Faculdade Católica de Salvador, BA, 2003..