Foto do(a) deputado(a) MARINA MAGGESSI PPS-RJ

MARINA MAGGESSI

Biografia
  • Profissões: Policial

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, 9/9/2009-3/3/2010, Primeira-Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 210/07, Adicional por Tempo Serviço Ministério Público: Suplente, 19/5/2009-; PEC nº 590/06, Representação proporcional da Mesa: titular, 7/4/2009-.COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-12/5/2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselho Nacional de Segurança Pública - CONASP, 2009/2010..

Obras Publicadas:

Livro Dura na Queda, Biografia autorizada sobre sua trajetória pessoal e profissional, Editora Objetiva, RJ, 2008..