Foto do(a) deputado(a) LUCENIRA PIMENTEL PR-AP

LUCENIRA PIMENTEL

Biografia
  • Profissões: Profissional técnica

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PR, 22/30/2007-11/03/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Reginal: Titular, 4/3/2009-6/3/2009, e Suplente, 13/3/2008-2/2/2009; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 6/3/2009-1/2/2010, 4/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 9/3/2007-6/2/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/2/2007-6/3/2007.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: 16/9/2009-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-.CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Suplente, 27/8/2009-9/11/2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenadora de Projetos de Mobilização da Agência de Promoção da Cidadania do Estado do Amapá, de 22/09/2001 a 05/07/2002; Secretária Municipal de Trabalho e Ação Comunitária (SEMTAC) da Prefeitura de Macapá, AP, de 28/03/2003 a 24/01/2005; Presidente da Comissão Organizaqdora dos III Jogos Internos e XXVIII Torneio Interdistrital do Município - PMM, AP de 30/04/2003 a 24/1/2005; Diretora do Departamento de Assuntos Migratórios da PMM, AP, de 02/12/2002 a 04/04/2006 e Coordenadora Geral do PROJOVEM no Município de Macapá, AP, de 02/12/2002 a 04/04/2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - CMDCA, Macapá, AP, 17/06/2003; Membro, Conselho Municipal de Assistência Social - CMAS, Macapá, AP, 17/06/2003; Diretora Administrativa, Fundo Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente e do Conselho Municipal de Assistência Social, Macapá, AP, 10/05/2004 a 24/01/2005..