MARCOS MONTES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-MG
  • Nome Civil: MARCOS MONTES CORDEIRO
  • Nascimento: 03/08/1949
  • Naturalidade: Sacramento , MG
  • Profissões: Médico; Professor
  • Filiação: Jurandir Cordeiro e Augusta Montes Cordeiro
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, DEM, 25/2/2010-31/1/2011, 09/2/2011-25/10/2011; Vice-Líder, PSD, 5/3/2013-10/6/2014, 24/06/2014-31/01/2015, 26/4/2016-1/8/2016, 01/8/2016 -15/04/2016, 01/2/2017-01/2/2017, 08/2/2018 -28/2/2018; Vice-Líder do Bloco, PR, PROS, 10/11/2015-1/3/2016, 15/3/2016-14/4/2016; Vice-Líder Governo, 4/8/2016-27/4/2017.
; Vice-Líder, PSD, 28/02/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 16/04/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: 3º Vice-Presidente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Presidente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Suplente, 28/11/2017 - 31/01/2019, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular, - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular, - 31/01/2019, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 27/04/2016, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 08/11/2017 - 28/11/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 18/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 22/11/2011, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/12/2013 - 05/12/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 23/08/2011, 23/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 07/08/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Presidente, 03/06/2014 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 25/04/2012 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/07/2012 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/12/2013 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 21/03/2012 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 30/04/2013 - 20/05/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 22/03/2011 - 05/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 2º Vice-Presidente, 17/3/2010-, 3º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 26/3/2009-26/3/2009; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 19/5/2010-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-5/8/2009; PEC nº 324/01, Receitas para Cultura: Titular, 20/5/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-25/11/2009, e Suplente, 25/11/2009-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 26/11/2008-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei 9615/98 (Lei Pelé): Suplente, 6/8/2008-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 13/5/2009-18/8/2009; PL nº 7.709/07, Licitação e Contratos: Suplente, 16/3/2007-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 23/12/2009-.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes, Governo de Minas Gerais, 2004-2006; Membro do Corpo Clínico, Hospital-Escola da Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Uberaba, MG, 1979-; Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, Uberaba, MG, 1992-1996; Presidente, Companhia Habitacional do Vale do Rio Grande, Uberaba, MG, 1993-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Municípios da Microrregião do Vale do Rio Grande, 1997-2004; Vice-Presidente, Associação Mineira dos Municípios, 1999-2001; Presidente, Frente Mineira de Municípios; Coordenador, Frente Nacional de Prefeitos; Membro, Conselho Fiscal da Unimed, Uberaba, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal de Uberlândia, 1975; Pós-Graduação em Medicina do Trabalho, Universidade de Campinas ; Especialização em Anestesiologia, Unicamp; Residência Médica, Unicamp; Especialização em Medicina Intensivista, Hospital Felício Roxo, Belo Horizonte, MG..