Foto do(a) deputado(a) MARCIO JUNQUEIRA PROS-RR

MARCIO JUNQUEIRA

Biografia
  • Profissões: Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RR, DEM, Dt. Posse: 17/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 17 de janeiro de 2013 a 15 de outubro de 2013, de 7 de novembro de 2013 a 8 de abril de 2014, de 15 de maio de 2014 a 14 de setembro de 2014 e a partir de 31 de dezembro de 2014 (sendo efetivado).

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PP, 2013 - 2013; PROS, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PFL, 13/02/2007-; Vice-Líder, DEM, 18/02/2009 - 26/08/2010, 12/3/2013-29/8/2013; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-8/4/2014, 21/5/2014-3/6/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 20/03/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2013 - 15/10/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 07/08/2013 - 15/10/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 20/11/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 26/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 21/05/2014 - 14/09/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 21/05/2014 - 14/09/2014, Titular, 05/03/2013 - 15/10/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 20/03/2013 - 15/10/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014, 21/05/2014 - 14/09/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 19/03/2013 - 15/10/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 25/06/2013 - 09/07/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 15/10/2013, 13/11/2013 - 08/04/2014, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 08/04/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 14/09/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 08/10/2013 - 15/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: suplente, 31/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-28/2/2007, 5/6/2008-5/5/2008, 3/3/2010-14/4/2010, 8/6/2010-16/6/2010, 10/11/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 18/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-5/6/2008, 5/6/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 23/9/2008-24/10/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/5/2007-6/2/2008, 10/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-10/3/2009.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: 3º Vice-Presidente, 27/4/2010-, Titular, 15/4/2010-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: 1º Vice-Presidente, 25/8/2009-, e Titular, 17/8/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 6/8/2009; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 9/11/2009-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Suplente, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ Petrobrás: Suplente, 10/11/2009-.COMISSÕES EXTERNAS: CEXSERRA, Comissão Externa Raposa Serra do Sol: Titular, 16/4/2009-12/11/2009; CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 21/8/2009-30/11/2009; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-13/6/2008, e 15/7/2008-16/7/2008, 6/8/2008-12/11/2008; Suplente, 16/7/2008-6/08/2008, 10/3/2009-12/5/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 19/12/2007-3/6/2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Executivo, Sistema Imperial de Comunicações, 1998-2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Centro de Ensino Centenário, Planaltina, DF, 1975-1982; Secundário, Colégio Marcílio Dias, São Paulo, SP, 1983-1985..