Foto do(a) deputado(a) MARCELO ITAGIBA PSDB-RJ

MARCELO ITAGIBA

Biografia
  • Profissões: Delegado de polícia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

PSDB, 2009

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Terceiro Vice-Presidente, 14/2/2007-28/2/2008, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-29/10/2009, 4/11/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 9/4/2010-20/4/2010; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente, 6/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010-, e Suplente, 18/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/3/2008-6/3/2008, 10/3/2009-16/4/2009.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 130/07, Foro Privilegiado: Suplente, 7/5/2008-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Ministério Público: Suplente, 13/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 7/10/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 5/8/2010-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Primeiro Vice-Presidente, 22/8/2007-12/11/2009, Titular, 15/8/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 29/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Suplente, 30/4/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-.COMISSÕES EXTERNAS: CEXNEONA, Acompanha Investigações sobre Quadrilha Neonazista: Coordenador, 2/6/2009-12/11/2009, Titular, 2/6/2009-12/11/2009; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Suplente, 9/4/2010-.CPIs: CPI-DIVI: Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-; CPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: Presidente, 19/12/2007-12/5/2009, e Titular, 13/12/2007-12/5/2009; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 27/8/2009-, e Suplente, 19/8/2009-27/8/2009; CPICARCE, Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-8/7/2008.GRUPOS DE TRABALHO: GTPENAL, Projetos sobre Direito Penal e Processo Penal: Titular, 27/2/2007-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente Regional, Polícia Federal do Estado do Rio de Janeiro; Coordenador de Inteligência, Departamento de Polícia Federal; Delegado Titular, Delegacia de Repressão a Entorpecentes, Superintendência Regional da Política Federal de São Paulo; Juiz Classista na 18ª Região de Conciliação e Julgamento, Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região - RJ; Advogado, Escritório do Desembargador Ivair Nogueira Itagiba; Advogado, Escritório de Advocacia dos Doutores Celso e Paulo Fontenelle; Diretor Jurídico, Renascença S/A Comércio e Indústria; Juiz, Tribunal Especial da Conferência Brasileira de Voleibol; Juiz, Tribunal Superior da Condeferação Brasileira de Voleibol; Subsecretário-Geral de Segurança Pública, Estado do Rio de Janeiro; Secretário de Segurança Pública, Estado do Rio de Janeiro..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, 1979; Pós-Graduação em Ciências Políticas, Faculté de Droit, Université René Descartes - PARIS V, 1981; Cursos de Extensão em Direito: Habeas Corpus, Faculdade Estácio de Sá, 1977; Sociologia Criminal, UFRJ, 1978; Direito Civil, OAB/RJ, 1980; Direito Processual Civil, OAB/RJ, 1980; Cursos de Idiomas: Inglês, Regent School of English, Londres, 1976; Francês, Alliance Française, École Internationale de Langue et Civilisation Française, Paris, 1978; Cursos na Carreira Policial: VI Curso de Formação de Delegados de Polícia Federal, Academia Nacional de Polícia - Departamento de Polícia Federal, Ministério da Justiça, Brasília, DF, 1983; Técnicas de Cumprimento das Leis de Repressão às Drogas, United States Departament of Justice - Drug Enforcement Administration, Brasília, DF, 1984; Senior Police Management Course, Canadian Police College, Otawa, Canadá, 1992..

Obras Publicadas:

Publicações em Jornais: A Grave Insegurança Nacional, Jornal do Brasil; Ministério da Segurança Pública, Jornal do Brasil; A Segurança Pública e o Combate ao Crime, Folha de São Paulo, 31/5/2004; Armas, Melhor é Contê-las, Jornal O Globo, 29/08/2003; Autópsia de um Factóide, Jornal O Globo, 11/11/2004; Avanços, Jornal O Globo, 04/03/2004; Consumo Mortal, Jornal do Brasil, 30/06/2005; Corrupção Devastadora, Jornal O Globo, 16/07/2005; Degradação do Respeito à Ordem; Guerra Sem Fronteiras, Jornal O Globo, 19/11/2003; Insurreição pela Cidadania, Jornal O Globo, 28/05/2004; Investimentos em Segurança Pública; Legitimidade para Agir; Menos Armas, Menos Crimes, Jornal do Brasil, 10/10/2005; Ministério da Segurança Pública, Folha de São Paulo, 13/03/2006; Miséria e Violência; Não às Drogas, Mãos à Obra, Correio do Brasil, 10/05/2006; O Estado Contra O Crime; Pacificadores, Jornal O Dia, 20/12/2005; Por Uma Força-Tarefa, Jornal do Brasil, 16/05/2002; Prioridade à Segurança Pública; Reverter a Catástrofe, Jornal O Globo, 11/03/2003; Risco Brasil; Sob o Controle do Estado, Jornal O Globo, 09/12/2004; Violência Epidêmica, Jornal O Globo, 22/12/2005..