MARCELO SERAFIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO SERAFIM PSB-AM
  • Profissões: Farmacêutico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AM, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Partidárias:

Vice-Presidende Municipal do PSB, Manaus, AM; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PAN,PHS, 27/02/2007-16/04/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 20/08/2008-21/08/2008; Vice-Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 11/03/2009-02/03/2010..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Presidente, 3/3/2010-, Primeiro Vice-Presidente, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 14/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 1/4/2008-2/2/2009, 4/3/2009-7/5/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-1/4/2008; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-13/2/2008; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-13/2/2008; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Suplente, 16/9/2009-1/12/2010; Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-.
CPIs: Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-13/2/2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Servidor Público Federal, cargo de Farmacêutico, Universidade Federal do Amazonas; Servidor Público Estadual, Secretaria Estadual de Saúde, Manaus, AM..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente do Sindicato dos Farmacêuticos do Amazonas..

Estudos e Cursos Diversos:

Farmacêutico Bioquímico, Universidade Federal do Amazonas, 1996-2000; Pós-Graduação em Prevenção e Controle de Infecção Hospitalar, Universidade Gama Filho, RJ, 2004; Pós-Graduação em Gestão Hospitalar, Reforsus, 2003..