LUIZ CARLOS BUSATO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ CARLOS BUSATO PTB-RS
  • Nome Civil: LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO
  • Nascimento: 06/11/1948
  • Naturalidade: Cacador , SC
  • Profissões: Arquiteto; Corretor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano do Rio Grande do Sul, de 1º a 31 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano do Rio Grande do Sul, de 7 de fevereiro de 2011a 26 de novembro de 2013 e a partir de 4 de dezembro de 2013. Reassumiu em 19 de março de 2014. .

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Canoas, em 1 de janeiro de 2017. .

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTdoB, PTC, 12/2/2009-1/4/2009; 1º Vice-Líder, PTB, 01/04/2009-24/03/2010; Líder Substituto, PTB, 4/11/2009-16/11/2009; Vice-Líder, Governo, 22/2/2010-, 24/2/2015-5/4/2016, 4/8/2016-1/1/2017, Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 28/3/2016-26/4/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Relator-Parcial, 31/03/2015 - 01/01/2017, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 01/01/2017, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 01/01/2017, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 31/03/2015 - 01/01/2017, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/06/2015 - 01/01/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 01/01/2017, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 17/03/2015 - 06/10/2016, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 19/06/2015 - 01/01/2017, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 01/01/2017, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 01/01/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 24/02/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 03/03/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 01/01/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 19/03/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-14/08/2008; Desenvolvimento Urbano: 2º Vice-Presidente, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 29/6/2010-6/7/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-29/6/2010, 6/7/2010-, e Suplente, 14/08/2008-2/2/2009; Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 9/4/2008-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Presidente, 16/12/2008-, e Titular, 8/12/2008-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: 1º Vice Presidente, 11/8/2009-, e Titular, 6/8/2009-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, -30/4/2009; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 11/2/2009-; PL nº 2.412/07, Execução Administrativa da Divida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 5.186/05, Altera Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/9/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da estiagem no RS: Titular, 12/5/2009-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-12/5/2009; Sistema Carcerário: 3º Vice-Presidente, 23/8/2007-8/7/2008, e Titular, -8/7/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida; de Agricultura Familiar; da Terra; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino; do Desenvolvimento Vocacional dos Municípios; em Defesa da BR-364; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; em Defesa do Consórcio Integrado de Turismo: MA/PI/CE; em Defesa do Planejamento Familiar; em Defesa do Profissional de Saúde; em Defesa do Serviço Público; em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro; em Defesa do Trânsito Seguro; em Defesa do Voto Aberto; Mista Brasil-Peru; Mista da Habitação; Mista da Informática; Mista em Defesa da Cultura; Mista em Defesa da Vida - Contra o Aborto; Mista do Carvão Mineral; pela Regulamentação da profissão de Mototaxista e Motoboy; de Apoio à Agropecuária; pela Reforma Urbana.
GRUPOS PARLAMENTARES: GTPOLITI, Grupo Temático para Discussão da Reforma Política: Titular, 13/5/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 2005 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Escritório, Souza Cruz, 1973-1974; Operador de Utilidades, Refinaria Alberto Pasqualini, Canoas, RS, 1974-1976; Topógrafo e Arquiteto, Prefeitura de Canoas, RS, 1976-1980; Diretor, Setor de Planejamento Urbano; Professor, Universidade Luterana do Brasil, Canoas, RS, 1979-1981; Sócio-gerente, Busato, Lottici & Cia Ltda, Canoas, RS, 1980-1997; Sócio-gerente, LC Busato & Cia Ltda, 1997; Secretário do Planejamento Urbano, Prefeitura de Canoas, RS, 2004-2006; Secretaria Municipal do Planejamento Urbano, Presidente da Comissão do Plano Diretor, 2005-2006; Secretário de Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano do Estado do Rio Grande do Sul, Governo do Estado do Rio Grande do Sul, RS, 2011-2014..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e 1º Presidente, Centro Acadêmico Estudantil da Faculdade de Arquitetura da UNISINOS, São Leopoldo, RS; Fundador e 2º Presidente, Sociedade de Engenharia e Arquitetura de Canoas (SEACA); Fundador e ex-membro, Delegacia de Canoas do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA), RS; Fundador e Membro, Delegacia de Canoas do Sindicato das Indústrias da Construção Civil do RS (SINDUSCON); Fundador e Membro, Associação dos Corretores de Imóveis (ASSOCI).; Membro, Conselho Municipal de Urbanismo; Membro, Conselho Municipal de Habitação; Membro, Conselho Municipal de Meio Ambiente; Fundador e Membro, Primeiro Conselho Consultivo da Fundação Cultural de Canoas..

Estudos e Cursos Diversos:

Arquitetura, Universidade do Vale do Rio dos Sinos, São Leopoldo, RS, 1969-1976; Limpeza Pública, Companhia de Tecnologia de Saneamento Ambiental, Porto Alegre, RS, 1979; Ecologia no Paisagismo, Sociedade de Agronomia do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 1980; 1º Simpósio de Engenharia de Avaliações e Perícias, Sociedade de Engenharia do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 1981; Prevenção de Incêndio, Sociedade de Engenharia e Arquitetura de Canoas, Canoas, RS, 1981; Mercado de Trabalho, Associação de Engenharia e Arquitetura de Santa Rosa, Santa Rosa, RS, 1983; Pós-graduação em Urbanismo, Faculdades Canoenses, Canoas, RS, 1983; Técnico de 2º Grau em Transações Imobiliárias, Secretaria da Educação e Cultura, Técnico de 2º Grau em Transações Imobiliárias, Porto Alegre, RS, 1984; Engenharia de Avaliações e Perícias, Instituto Gaúcho de Engenharia Legal e de Avaliações, Porto Alegre, RS, 1984; Aplicações da Informática na Eng. Civil e Arquitetura, Sociedade de Engenharia e Arquitetura de Canoas, Canoas, RS, 1986; Projeto de Rede Telefônica, Sociedade de Engenharia e Arquitetura de Canoas, Canoas, RS, 1986; Novas tendências no gerenciamento da produtividade e qualidade na Ind. da Construção Civil, Compet Consultoria Organizacional, Porto Alegre, RS, 1991; Estratégias de Marketing para pequena e média empresa, ADVB, Porto Alegre, RS, 1991; Seminário Gestão da qualidade total, Fundação Christiano Ottoni, Escola de Engenharia, Universidade Federal de Minas Gerais, Porto Alegre, RS, 1995; 4º Encontro Estadual de Comercialização de Imóveis, SECOVI, Porto Alegre, RS, 1996; 3º Encontro da Habitação e do Mercado Imobiliário do RS, SINDUSCON - RS, Porto Alegre, RS, 1997; Pós-Graduação em Engenharia de Produção, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS 21/8/1996 a 23/7/1997; VI Simpósio Ítalo Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiente, Assoc. Brasileira de Eng. Sanitária e Ambiental (ABES), Vitória, ES, 2002; Ensino Primário, Escola São Luiz, Canoas, RS, 1956-1960; Ginásio, Colégio Champagnat, Porto Alegre, RS, 1961-1963; Colégio Rosário, Porto Alegre, RS, até a metade de 1964; Colégio La Salle, Canoas, RS, 1964-1966; Secundário, Escola Marechal Rondon, 1967-1968, Científico, Canoas, RS; Prestou exame do artigo 99 em 1969..