LÚCIO VALE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LÚCIO VALE PR-PA
  • Nome Civil: LÚCIO DUTRA VALE
  • Nascimento: 27/12/1972
  • Naturalidade: Manhuaçu , MG
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Anivaldo Juvenil Vale e Ana Dutra de Souza Vale
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 31 de Dezembro de 2018.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PR, 11/3/2008-31/1/2011; Vice-Líder do Bloco PR, PTdoB, PRP, 28/9/2011-01/12/2011.


.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 20/04/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 20/04/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 01/10/2015 - 31/12/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/12/2018, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/12/2018, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/12/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/12/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 06/03/2018,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Presidente, 23/02/2015 - 31/12/2018, Titular, 23/02/2015 - 31/12/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 02/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES:
Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-26/3/2009; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/3/2010, Suplente, 11/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Econômico, Industrial e Comércio: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 5/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Titular, 26/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS:
PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Suplente, 29/2/2008-; PEC nº 556/02, Seringueiros, 4/8/2009-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-16/7/2009; PLP nº 01/07; Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-;.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Menor Auxiliar de Serviços Gerais, Banco do Brasil S/A, Rio Branco, AC, e Belém, PA, 1987-1990; Auxiliar de Contabilidade B, Sabino de Oliveira Comércio e Navegação S.A., Belém, PA, 1992; Funcionário Público Comissionado, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1995-2005; Diretor-Geral, Secretaria Municipal de Saúde, Belém, PA, 2005; Diretor-Geral, Secretaria Municipal de Administração, Belém, PA, 2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Médio, Colégio Marista Nossa Senhora de Nazaré, Belém, PA, 1988; Escola de 2° Grau Rutherford, Belém, PA, 1989-1990; Ciências Contábeis (Incompleto), Universidade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ, 1991; Administração de Empresas, UNIP, Brasília, DF, 2000-2003..