LAUREZ MOREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAUREZ MOREIRA PSB-TO
  • Profissões: Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, TO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, TO, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Gurupi, TO, em 1º de janeiro de 2013.

Filiações Partidárias:

PSB, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/5/2011-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-1/1/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 01/01/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 1º Vice-Presidente, 17/3/2010-; Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , TO, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PP, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PP, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PP, Período: 2003 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

1º Secretário, União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), 2004-2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade Anhanguera de Ciências Humanas de Goiânia, GO, 1983; Pós-graduação, Latu Sensu, Especialização: Política e Estratégia Nacionais, Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra (ADESG), em convênio com a Universidade do Tocantins (UNITINS), 1999; Curso de Direito Processual Civil, Diretório Acadêmico Rui Barbosa, Centro de Ciências Sociais Aplicadas, FIUBE, Uberaba, MG, 16/8-20/9/1983; Curso de Extensão Universitária sobre Recursos no Direito Brasileiro, OAB, seccional do Estado de Minas Gerais, 28/3-30/5/1984; Curso de Extensão, Desenvolvimento e Direito Judiciário, Faculdades Integradas de Uberaba (FIUBE), Centro de Ciências Sociais Aplicadas, Uberaba, MG, 1984; Curso de Direito Público para Vereadores, Instituto Brasileiro de Administração Municipal, RJ; Curso de Marketing Político, Assembleia Legislativa do Estado do Tocantins, 27 e 28/5/1998..

Obras Publicadas:

Lei Orgânica da Assistência Social. Brasília: Câmara dos Deputados, 53ª Legislatura - 1ª Sessão Legislativa, Série Separatas nº 1997..