LAERTE BESSA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAERTE BESSA PR-DF
  • Nome Civil: LAERTE RODRIGUES DE BESSA
  • Nascimento: 01/05/1954
  • Naturalidade: Goiânia , GO
  • Profissões: Delegado de polícia
  • Filiação: Sebastião Rodrigues de Bessa e Melany Silva de Bessa
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2015-2019, DF, PR, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Filiações Partidárias:

S.PART., 2009 - 2009; PSC, 2009

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PMDB, PSC, PTC, 01/04/2009-29/09/2009.
Vice-Líder, PR, 12/5/2015-8/2/2017-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-26/4/2016, 23/2/2017-; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/05/2016 - 07/06/2016, 02/08/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, 14/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/06/2016 - 21/06/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 14/07/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Relator, 15/04/2015 - 19/08/2015, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Relator, 13/09/2016 - 01/12/2016, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 21/10/2015, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 22/08/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 14/04/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 07/07/2015, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 18/11/2015, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 21/10/2015 - 18/11/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 13/12/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 18/04/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 15/03/2016 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 03/03/2016 - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor: 3º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, e Titular, 12/3/2008-2/2/2009; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 11/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 28/2/2007-6/2/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, 3/3/2010-, 3º Vice-Presidente, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-11/11/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 26/11/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA - Comemorações do Cinquentenário de Brasilia, Titular, 3/4/2009-; Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 6/8/2009-14/10/2009, e Suplente, 6/8/2009-, 14/10/2009-22/10/2009; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-; CPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-12/5/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Autonomia das Polícias Judiciárias: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 07/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 16/7/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado Plantonista , Polícia Civil do Distrito Federal, 11ª Delegacia de Polícia, Núcleo Bandeirante, Brasília , DF, 1987; Delegado Plantonista e Cartorário , Polícia Civil do Distrito Federal, 14ª Delegacia de Polícia, Brasília , DF, 1987 - 1990; Delegado Plantonista e Cartorário, Polícia Civil do Distrito Federal, 4ª Delegacia de Polícia, Brasília , DF, 1990 - 1991; Delegado-Assistente e Delegado-Chefe Substituto , Polícia Civil do Distrito Federal Delegacia de Falsificação e Defraudações, Brasília , DF, 1991 - 1992; Assessor, Polícia Civil do Distrito Federal, Coordenação de Polícia Especializada - CPE, Brasília , DF, 1992 - 1995; Chefe, Polícia Civil do Distrito Federal Grupo de Repressão a Sequestro - GRS, Brasília , DF, 1992 - 1998; Diretor , Polícia Civil do Distrito Federal Divisão de Operações Especiais - DOE, Brasília , DF, 1995 - 1998; Delegado-Assistente, Delegacia de Capturas e Polícia Interestadual - DCPI , 1998 - 1999; Delegado-Chefe , Polícia Civil do Distrito Federal, 13ª Delegacia de Polícia, Brasília , DF, 1998 - 1998; Diretor-Geral , Polícia Civil do Distrito Federal, Brasília , DF, 1999 - 2006.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor de Esporte, Sindicato dos Delegados do Distrito Federal, Brasília , DF; Presidente, Conselho Nacional dos Chefes de Polícia Civil , 1999 - 2003; Presidente, Conselho Superior de Polícia Civil do Distrito Federal, Brasília , 2001 - 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade Católica de Goiás, GO, Goiânia , 1979 - 1981; Especialização Habilitação em Direito Penal e Direito Processual Penal, Academia de Polícia de Goiás, GO, Goiânia , 1983 - 1985.