JUVENIL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JUVENIL PRTB-MG
  • Profissões: Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 11 dias, de 10 a 20 de fevereiro de 2009; e por 60 dias, a partir de 3 de março de 2009, sem convocação de Suplente.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2007 - 2007; PRTB, 2007

Atividades Partidárias:

Representante do PRTB, 05/10/2007-31/03/2009; Líder do PRTB-MG..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, -14/2/2007, e Suplente, 14/2/2007-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, -14/2/2007, e Suplente, 14/2/2007-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 4/3/2009-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 27/3/2008-2/2/2009

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, Juvenil Alves Advogados Associados, Belo Horizonte, MG, 1984..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Filosofia, pelo Seminário Diocesano de Juiz de Fora, MG; Bacharel em Direito, pela Faculdade de Direito do Oeste de Minas - FADOM, MG..

Obras Publicadas:

Redução Legal de Carga Tributária..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado, na Legislatura 2007-2011, por decisão do Tribunal Superior Eleitoral - TSE, em 31 de março de 2009, assumindo, como Titular, o Deputado Silas Brasileiro.