JUSMARI OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JUSMARI OLIVEIRA PR-BA
  • Profissões: Agricultora; Policial
  • Filiação: Constantino Catarino de Souza e Lidia Maria de Souza

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeita de Barreiras, BA, em 12 de dezembro de 2008.

Filiações Partidárias:

PR, 2007

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 10/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/12/2008, e Suplente, 15/2/2007-12/3/2007; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 15/2/2007-10/5/2007, e Suplente, 17/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/12/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 20/9/2007-12/12/2008; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 16/4/2008-12/12/2008; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-12/12/2008.
CPIs: Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 15/10/2007-3/6/2008; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-12/12/2008.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1988 a 1991; Vereador(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1992 a 1996; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007; Prefeito(a) , BA, Partido: PR, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciante e agricultora, Barreiras, BA..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Participante, Conselho de Honra da Associação dos Produtores de Café da Bahia - ASSOCAFÉ, 2002-..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Grupo Escolar Castelo Branco, 1971; Térmio do Secundário, Colégio João XXIII, Pérola do Oeste, 1978; Letras, Univ. Estadual da Bahia, 1984..