RICARDO TRIPOLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RICARDO TRIPOLI PSDB-SP
  • Nome Civil: JOSÉ RICARDO ALVARENGA TRIPOLI
  • Nascimento: 17/04/1952
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 12/3/2010-, 15/2/2012-1/2/2013, 26/2/2013-4/2/2014, 12/11/2015-18/11/2015, 16/4/2016-26/4/2016, 27/4/2016-27/4/2016, 23/11/2016-30/11/2016, 30/11/2016-2/2/2017; Líder, PSDB, 2/2/2017-

; Vice-Líder, PSDB, 10/12/2018 - 11/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 3º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 26/08/2015, 03/09/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/08/2015 - 03/09/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 19/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 19/03/2015 - 21/10/2015, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 21/10/2015 - 26/10/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 03/03/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 11/04/2017 - 06/06/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 03/05/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 23/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Relator, 06/08/2015 - 02/02/2016, Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 23/11/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Relator, 22/10/2013 - 31/01/2015, LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2012 - 16/04/2013, MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011, TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/04/2013 - 04/09/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 11/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, 2º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008 e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- .
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-11/7/2007, 11/7/2007-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 10/6/2010-1/7/2010, 6/7/2010-.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1983; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1988 a 1988; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Negócios Extraordinários, PMSP, 1983-1984; Secretário do Meio Ambiente, 1999-2002; Advogado, São Paulo, SP, 1978-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico 22 de agosto, Faculdade de Direito da PUC, São Paulo, SP, 1975.; Presidente, Conselho Estadual de Meio Ambiente,1999..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, São Paulo, SP, 1977..