MIGUEL MARTINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MIGUEL MARTINI PHS-MG
  • Profissões: Controlador de voo; Historiador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PHS, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 29 de setembro a 1 de outubro de 2009, sem convocação de Suplente.

Atividades Partidárias:

Representante do PHS, 0/12/2007-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 25/5/2007-5/12/2007; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 14/2/2007-25/5/2007, 7/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 25/5/2007-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-5/5/2010, e Suplente, 5/5/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 5/12/2007-6/2/2008, 5/5/2010-, e Suplente, 7/4/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 558/06, CPMF: Titular, 21/8/2007-30/8/2007, e Suplente, 30/8/2007-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Suplente, 2/4/2008-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 1.627/07 - Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-18/5/2009; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 19/3/2007-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 31/8/2009-9/11/2010; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
GRUPOS PARLAMENTARES: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Coordenador, 9/2/2010-, e Titular, 9/2/2010-.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSN, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Segundo Secretário, UNALE - União Nacional das Assembléias Legislativas Estaduais - 2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Amigos do Hospital Mário Penna.; Membro efetivo, Conselho Estadual de Direitos Humanos; Membro, Conselho Curador da Associação dos Amigos do Hospital Mário Penna..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em História; Engenharia Civil, Fundação Souza Marques (incompleto)..