FRANCISCO TENÓRIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO TENÓRIO PMN-AL
  • Profissões: Agropecuarista; Delegado de polícia
  • Filiação: Manoel Tenório Cavalcante e Maria José Cerqueira Cavalcante

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AL, PMN, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AL, PMN, Dt. Posse: 03/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado no mandato de Deputado Federal em 3 janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Líder, PMN, 20/03/2007-08/08/2007; Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 06/10/2009-15/07/2010; Representante do PMN, 7/11/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015, Titular, 20/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 27/11/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 4/3/2009-8/4/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 210/07, Adicional Tempo de Serviço Min. Pub.: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 3/9/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, -22/9/2009; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 9/7/2010-; PEC nº 549/06, Carreiras Políticas: Titular, 30/8/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL nº 6.666/06 Lei do Gás: Suplente, 5/7/2007-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2009-30/11/2009; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 19/12/2007-12/5/2009; Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-8/7/2008.
GRUPOS DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Titular, 9/2/2010-3/3/2010.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PSB, Período: 1994 a 1998; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PDT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PPS, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado da Polícia Civil; Agropecuarista..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, ADEPOL; Vice-Presidente, ADEPOL/BR.; Membro, Conselho de Segurança Pública de Alagoas..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, CESMAC, AL; Técnico e Químico Industrial, ETFAL, AL..