PINTO ITAMARATY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-MA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Jackson Raimundo Soares e Antonia Pereira Soares

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, a partir de 13 de junho de 2012. Reassumiu em 11 de outubro de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 12/2/2009-, 17/3/2011-3/2/2012, 22/2/2013-4/2/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 21/03/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 27/06/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 21/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 27/03/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 18/09/2012, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/6/2009, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Educação e Cultura: 3º Vice-Presidente, 17/3/2010-, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 1º Vice-Presidente, 2º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 11/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Pública: Suplente, 27/4/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS; CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 25/8/2009-30/11/2009; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MA, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , MA, Partido: PTB, Período: 2005 a 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Unidade Integrada Lara Ribas, SESI; Ensino Médio, Centro de Ensino de 2.º Grau Liceu Maranhense; Engenharia Mecânica (Incompleto), Universidade Estadual do Maranhão (UEMA), 1985; Gestão Empresarial, Centro Universitário do Maranhão (UNICEUMA), 2002-2004; Pós-graduação, Comunicação & Marketing, UNICEUMA, 2004-2005..