LIRA MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LIRA MAIA DEM-PA
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 04/03/2008-19/05/2008, 18/02/2009-, 12/3/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 25/05/2011, Presidente, 25/05/2011 - 07/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 17/06/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 22/05/2012, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 18/05/2011, 18/05/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Presidente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 10/12/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 22/04/2014 - 05/08/2014, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 22/04/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/12/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
82ª SESSÃO GERAL DA OIE (SAÚDE ANIMAL): Titular, 30/04/2014 - 02/06/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 9/11/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 22/10/2009-.
FRENTES PARLAMENTARES: Mista da Informática: Membro; Mista da Pesquisa Brasileira: Membro; Mista da Radiofusão: Membro; Mista de Combate a Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; Mista de Defesa do Carvão Mineral: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; Mista em Defesa da Cultura: Membro; Mista para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções: Membro.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PFL, Período: 1995 a 1996; Prefeito(a) , PA, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , PA, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Instrutor de Desenvolvimento Econômico e Social do Pará, Capitão Poço, PA, 1976; Agente de Extensão II, EMATER, Maracanã, PA, 1977-1978; Auxiliar de Escrita, Subchefe de Carteira, Banco do Estado de São Paulo S.A, Belém, PA, 1978-1982; Executivo, Chefe da Área Agrícola do Projeto Tucumã, Construtora Andrade Gutierrez S.A, Tucumã, PA, 1982-1986; Secretário Municipal de Agricultura, Prefeitura Municipal de Santarém, PA, 1986-1988; Agente de Extensão Rural, EMATER-Pará, Santarém, PA, 1986-; Secretário de Estado de Agricultura, Governo do Estado do Pará, Belém, PA, 1989-1991; Diretor, da Confederação Nacional de Municípios (CNM), Região Norte, 2003-2004; Assessor Especial, Governo do Estado do Pará, Belém, PA, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sócio, Sindicato dos Produtores Rurais de Santarém (SIRSAN), Santarém, PA, 1989-; Diretor, Associação Assistencial ao Estudante Universitário do Médio-Amazonas, Santarém, PA, 1978-; Presidente, Associação dos Municípios de Transamazônica e Santarém-Cuiabá (AMUT), 1999, 2003 e 2004; Diretor, Confederação Nacional de Municípios (CNM), Região Norte, 2003-2004; Presidente, Federação das Associações dos Municípios do Estado do Pará (FAMEP), 2004; Sócio, Cooperativa dos Produtores Rurais, Santarém, PA, 2006-.; Presidente, Conselho Técnico e Administrativo da EMATER-Pará, Belém, PA, 1989-1991; Presidente, Conselho Adminstrativo da CEASA, Belém, PA, 1989-1991; Presidente, Conselho Administrativo da COPAGRO, Belém, PA, 1989-1991; Membro, Conselho de Defesa do Consumidor da Secretaria de Justiça do Pará, Belém, 1989-1991..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Orfanato São José, Santarém, PA, 1968-1971; Ginasial, Orfanato São José, Santarém, PA, 1968-1971; Ginasial, Colégio Estadual Rodrigues dos Santos, Santarém, PA, 1972; Técnico em Agropecuária, Colégio Agrícola Manoel Barata, Castanhal, PA, 1973-1976; Engenharia Agrônoma, Faculdade de Ciências Agrárias do Pará, Belém, PA, 1978-1981..

Obras Publicadas:

Tecnologia adaptada: debulhar de grãos, Embrater, Fascículo 13, nº T 180, 1982..