JOAQUIM BELTRÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOAQUIM BELTRÃO PMDB-AL
  • Profissões: Engenheiro; Agricultor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Coruripe, AL, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 01/01/2013, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/05/2012 - 01/01/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 01/01/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 03/07/2012 - 01/01/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 2/4/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. Tribunais Contas: Suplente, 5/5/2009-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-15/8/2007; PEC nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-1/12/2010.
CPI: Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 6/11/2007-3/6/2008.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agricultor; Engenheiro Eletricista, Companhia Energética de Alagoas (CEAL), Maceió, AL, 1986; Diretor de Operação, Companhia Energética de Alagoas (CEAL), Maceió, AL, 1988-1989; Diretor Adminstrativo, Companhia Energética de Alagoas (CEAL), Maceió, AL, 1994-1996; Diretor de Operação, Companhia Energética de Alagoas (CEAL), Maceió, AL, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Primeiro-Secretário-Geral e Vice-Presidente, Associação dos Municípios Alagoanos (AMA), Maceió, AL, 1999-2003..

Estudos e Cursos Diversos:

Alfabetização, Instituto São João, 1964-1965; Curso Primário – 1º e 2º Anos, Grupo Escolar Inácio de Carvalho, Coruripe, AL, 1966-1967; Curso Primário – 3º e 4º Anos, Colégio Batista Alagoano, Maceió, AL, 1968-1969; Curso Ginasial – 1º Ano, Colégio Batista Alagoano, Maceió, AL, 1970; Curso Ginasial – 2º e 3º e 4º Anos, Colégio Estadual Cônego Machado, Maceió, AL, 1971-1973; Curso Científico – 1º e 2º e 3º Anos, Colégio Marista de Alagoas, Maceió, AL, 1974-1976; Engenharia Elétrica, Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, 1977-1982..