JOÃO OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-TO
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Bento Pereira de Sousa e Terezinha Leite de Oliveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, TO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 118 dias, de 21 de junho a 20 de outubro de 2010, assumindo, como Suplente, o Deputado Júnior Marzola.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o mandato de Vice-Governador, em 31 de dezembro de 2010.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Presidente Regional, PP, TO; Presidente, Diretório Municipal, PFL; Líder da Bancada da União do Tocantins, Assembléia Legislativa do Estado do Tocantins; Vice-Líder do PFL, CD, 13/02/2007-; Vice-Líder do DEM, 18/02/2009-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-29/6/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: 1º Vice-Presidente, 1/4/2008-4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Legislação Participativa: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 3/3/2010-28/6/2010, Titular, 3/3/2010-28/6/2010, 9/11/2010-; Minas e Energia: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/5/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Suplente, 13/2/2008-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-;


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PDC, Período: 1992 a 1992; Prefeito(a) , TO, Partido: PDC, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração de Empresas, ULBRA, Palmas, TO..