JOÃO MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-RN
  • Nome Civil: JOÃO DA SILVA MAIA
  • Nascimento: 20/09/1953
  • Naturalidade: Brejo do Cruz , PB
  • Profissões: Economista
  • Filiação: João Gonçalves Maia e Anunciada Cecilia da Silva Maia
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, RN, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RN, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RN, PR, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Filiações Partidárias:

PR, 2007

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Presidente, 14/05/2014 - 02/12/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
82ª SESSÃO GERAL DA OIE (SAÚDE ANIMAL): Titular, 30/04/2014 - 02/06/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 1º Vice-Presidente, 1/4/2008-4/3/2009, 2º Vice-Presidente: 4/3/2009-3/3/2010, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-13/9/2007; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-; PL nº 3.960/08, Criação Cargo Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRÁS: Relator, Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Relator, 7/3/2007-, e Titular, 7/3/2007-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Planejamento, Prefeitura do Rio de Janeiro, RJ, 1985-1988; Secretário Nacional de Economia, Coordenador de Preços Industriais, Ministério da Fazenda, Secretaria de Abastecimento e Preços, 1989-1992; Secretário de Desenvolvimento Econômico, Governo do Rio Grande do Norte, 2002-2006; Sócio e Ex-Diretor, Fator Projetos, Empresa do Grupo Fator..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Instituto dos Economistas do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade Federal do Rio de Janeiro; Mestrado em Economia Industrial e da Tecnologia, Instituto de Economia Industrial da UFRJ..