JILMAR TATTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JILMAR TATTO PT-SP
  • Profissões: Professor; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Transportes de São Paulo/SP, a partir de 1º de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/3/2007-31/5/2007, 19/5/2009-, 20/6/2011-7/2/2012; Líder Substituto, PT, 20/6/2011-22/6/2011; Líder, PT, 7/2/2012-20/12/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 19/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2012 - 03/04/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 05/10/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/3/2010-16/6/2010, 23/6/2010-; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-9/7/2009; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-19/9/2007; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 11/2/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ PETRO-Sal: 3º Vice-Presidente, 22/9/2009-, Titular, 16/9/2009-.
CPI: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-27/8/2009.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 2004 a 2004, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal do Abastecimento, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2001; Secretário de Implantação das Subprefeituras, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2002; Secretário Municipal de Transportes, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2002-2004; Secretário Municipal de Governo, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2004; Secretário Municipal de Transportes, Prefeitura de São Paulo, São Paulo, SP, 2013-; Sócio-Diretor, Empresa Asteca..

Estudos e Cursos Diversos:

História, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Moema, Moema, SP; Direito (incompleto), Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)..