JANETE ROCHA PIETÁ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JANETE ROCHA PIETÁ PT-SP
  • Profissões: Professora; Arquiteta

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013; Coordenadora da Bancada Feminina do PT, 2014; Coordenadora Geral da Bancada Deminina, julho de 2010 a junho de 2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/05/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 10/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: 1ª Vice-Presidente, 11/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007- 6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Suplente, 13/8/2009-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 485/05, Juizados Especiais Questões Mulheres: Presidente, 17/9/2009-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-19/8/2009; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: titular, 7/4/2009-; Destinada a proferir parecer ao PL nº 6.264/05, do Senado Federal, que "institui o Estatuto da Igualdade Racial": Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Suplente, 29/9/2009-; CEXVISIT - Comissão Externa para visitar Parlamentos: Titular, 26/11/2009-.
CPI:Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: Membro; Ambientalista: Membro; Cidadania sem Fronteiras: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; Informática: Membro; Micro e Pequena Empresa: Membro; Saúde: Membro; Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; Apoio às ONGs: Membro; Combate à Corrupção: Membro; Políticas Públicas para o Idoso: Membro; do Congresso em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; ar em Defesa da Assistência Social: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa da Terra, Território e Biodiversidade: Agricultura Familiar, Camponesa, Reforma Agrária e Desenvolvimento Sustentável: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações: Membro; em Defesa das Políticas Públicas de Juventude: Membro; em Defesa das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; em Defesa dos Quilombos: Membro; Mista Amazônia para Sempre: Membro; Mista da Habitação: Membro; pela Cidadania GLBT: Membro; pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; pela Reforma Urbana: Membro; pela Regulamentação dos Produtos de Origem Natural para Promoção da Saúde: Membro; pela Saúde da Mulher: Membro; em Defesa das Pessoas Atingidas pela Hanseníase no Brasil: Membro; Brasil / Síria: Membro; em Apoio e Defesa da Cultura: Membro; Mista pela Reavaliação de Programas: Membro; de Desligamento Voluntário ¿ PDV: Membro.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil / Japão: Membro; Brasil / Angola: Membro; Brasileiro sobre População e Desenvolvimento: Membro; Brasil / Cuba: Membro; Brasil / Países Árabes: Membro.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Instituto de Educação Santo Antônio, Nova Iguaçu, RJ, 1971; Professora, Ginásio Cristo Redentor, Belo Horizonte, MG, 1972-1974; Controle Qualidade, SKF Rolamentos, Guarulhos, SP, 1974; Controle, Usinagem, Hatsuta do Brasil S/A, Guarulhos, SP, 1975-1978; Gerente, Estrela Artes Gráfica, Guarulhos, SP, 1998-2001; Coordenadora Ação Social e Solidariedade, Guarulhos, SP, 2001-2006; Secretária Adjunta de Saúde, Guarulhos, SP, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Delegada, Sindicato Metarlúgico, Congresso, Praia Grande, SP, 1983-1983.; Conselheira eleita pela Representação Popular, Conselho Alto Tietê Cabeceira, Mogi das Cruzes, SP, 1995-1997; Presidente, Conselho Segurança Alimentar e Nutricional, Guarulhos, SP, 2003-2005; Representação Saúde, Conselho do Orçamento Participativo, Guarulhos, SP, 2005-2006; Suplente, Conselho Segurança Alimentar e Nutricional, Guarulhos, SP, 2006-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Normal de 2º Ciclo, Instituto de Educação Santo Antônio, Nova Iguaçu, RJ, 1964-1966; Instituto Superior de Religião, Instituto Superior de Pastoral Catequética, Rio de Janeiro, RJ, 1967-1967; Licenciatura em História, Faculdade de Filosofia, Ciências Santa Úrsula, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1971; Controle de Medidas, SENAI - Escola Roberto Simonsen, São Paulo, SP, 1975-1975; Controle de Medidas, SENAI - Hermenegildo Campos de Almeida, Guarulhos, SP, 1976-1976; Desenhista Mecânico, SENAI - Hermenegildo Campos de Almeida, Guarulhos, São Paulo, SP, 1977-1977; Arquitetura e Urbanismo, Universidade de Guarulhos, Guarulhos, SP, 1989-1993..