ALFREDO KAEFER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALFREDO KAEFER PP-PR
  • Nome Civil: JACOB ALFREDO STOFFELS KAEFER
  • Nascimento: 07/11/1955
  • Naturalidade: Roque Gonzales , RS
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PSL, 2016 - 2018; PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Líder do Bloco PR, PRB, SD, 10/8/2017-14/9/2017; Vice-Líder do Bloco PTN, PTdoB, PSL, 15/4/2016-1/2/2017; Vice-Líder do Bloco, PTB, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-10/8/2017, 28/2/2017-10/4/2018; Vice-Líder do PSDB, 16/2/2011-3/2/2012; Vice-Líder do Bloco PR, PRB, SD, 14/2/2017-10/8/2017, 28/2/2018; Representante do PSL, 30/3/2016-27/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 22/04/2015 - 02/05/2016, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA TRIBUTÁRIA: 1º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 01/03/2016, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: 2º Vice-Presidente, 24/03/2015 - 01/03/2016, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 03/09/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/03/2016 - 10/11/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/08/2016 - 25/10/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 06/06/2018 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 12/03/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 13/05/2015 - 03/09/2015, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 25/02/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 21/09/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 06/06/2018, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 28/05/2018, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, 02/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Suplente, 08/03/2016 - 12/08/2016, CPI - DPVAT: Suplente, 08/06/2016 - 29/09/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 11/10/2016 - 09/05/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 11/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: 1º Vice-Presidente, 20/09/2011 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: 1º Vice-Presidente, 21/05/2014 - 02/12/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: 2º Vice-Presidente, 06/07/2011 - 23/11/2011, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 25/08/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 09/12/2011 - 26/06/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 29/03/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 14/05/2013 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 13/06/2013 - 06/08/2013, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 16/07/2013 - 07/08/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 18/06/2012 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 06/02/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Coordenador, 17/12/2013 - 31/01/2015, Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 29/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira: Suplente, 24/3/2009-; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-19/11/2008; PEC 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 4/3/2010-; PEC 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Titular, 6/8/2009-; PL 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 2/7/2008-; PL 2.412/07, Execução Administração da Dívida Ativa: 3º Vice-Presidente, 7/4/2010-, Titular, 2/2/2010-; PL 5.939/09, Pré-Sal/Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-; PL 161/06, Sistema Único de Consórcios: 2º Vice-Presidente, 8/4/2008-8/10/2008, Titular, 8/4/2008-8/10/2008, e Suplente, 2/4/2008-8/4/2008; PLP: 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-20/8/2009, e Suplente, 20/8/2009-30/11/2009.


Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Associação Brasileira de Exportadores de Frango ; Membro, Associação de Produtores de Pintos ; Membro, Conselho Deliberativo da Associação Comercial e Industrial de Cascavel, Cascavel , PR; Membro, Sociedade Rural do Oeste do Paraná , PR; Membro, União Brasileira de Avicultura ; Presidente, Associação dos Abatedouros e Produtores Avícolas do Paraná , PR; Presidente, Rotary Club, Cascavel , PR, 1988; Membro, Presidente, Cascavel Esporte Clube, Cascavel , PR, 1997; Presidente, Rotary Club, Cascavel, 1988; Membro, Presidente, Cascavel Esporte Clube, 1997; Membro, Sociedade Rural do Oeste do Paraná; Membro, Conselho Deliberativo da Associação Comercial e Industrial de Cascavel; Presidente, Associação dos Abatedouros e Produtores Avícolas do Paraná; Membro, Associação de Produtores de Pintos; Membro, União Brasileira de Avicultura; Membro, Associação Brasileira de Exportadores de Frango..

Estudos e Cursos Diversos:

Contabilidade, Colégio La Salle , 1976; Administração de Empresas, FECIVEL , 1980.