ÍRIS DE ARAÚJO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ÍRIS DE ARAÚJO PMDB-GO
  • Profissões: Administradora
  • Filiação: Severiano Araújo e Maria Aparecida Gonçalves de Araújo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 13/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/03/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 15/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-19/8/2009; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/3/2009-18/3/2009, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: 3ª Vice-Presidenta, 16/4/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 7/7/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: 2ª Vice-Presidenta, 13/3/2007-6/2/2008, e Titular, 7/3/2007-.


Mandatos Externos:

Senador(a) , GO, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2003; Senador(a) , GO, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Fundadora e 1ª Presidente, Fundação Legionárias do Bem Estar Social, Prefeitura Municipal de Goiânia, GO, 1966-1969; Presidente, Fundação Legionárias do Bem Estar Social, como 1ª Dama do Estado de Goiás, acumulando Presidência da OVG, 1983-1986; Presidente, OVG, 1991-1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Magistério, Colégio Santa Clara, Goiânia, GO, 1965; Inglês, Centro Cultural Brasil Estados Unidos, 1978-1982; Artes Plásticas, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, GO, 1978; Curso Livre CETEB - 2º grau, 1993; Direito (Incompleto), Centro de Ensino Universitário de Brasília (CEUB), Brasília, DF; Oratória, Centro Cultural Cândido Mendes, Universidade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ; Oratória Professora Rogéria Guida, Rio de Janeiro, RJ, 2003..

Obras Publicadas:

Dona Íris: histórias de vida e da política. 2.ed. Curitiba: Gráfica e Positiva, 2004.174 p..