Foto do(a) deputado(a) ILDERLEI CORDEIRO PPS-AC

ILDERLEI CORDEIRO

Biografia
  • Profissões: Administrador; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AC, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 4 dias, de 10 a 13 de março de 2010, sem convocação de Suplente.

Atividades Partidárias:

Delegado, Diretório Regional do PPS, Cruzeiro do Sul, AC, 2005; Vice-Líder do PPS, 03/30/2010-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 5/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 7/4/2010-14/4/2010, e Suplente, 3/3/2010-7/4/2010, 27/4/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 14/4/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/3/2009-1/02/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-6/4/2010.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente, 11/2/2010-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Suplente, 5/11/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 8/10/2009-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Titular, 26/5/2010-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 20/10/2009-4/2/2010; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 9/2/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-.CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Suplente, 18/8/2009-9/11/2010; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 19/8/2009-30/11/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.FRENTES PARLAMENTARES: de Apoio às Forças Armadas: Membro; em Defesa do Rio Doce: Membro; para Apoio e Desenvolvimento da Biotecnologia: Membro; em Apoio aos Países Africanos: Membro; Ambientalista: Membro; Cristã Brasil-Israel pela Paz na Terra Santa, Oriente Médio e no Mundo: Membro; da Agricultura Familiar: Membro; da Família e Apoio à Vida: Membro; da Pesca e Aquicultura: Membro; da Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; de Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate às Endemias: Membro; de Apoio às Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; do Desenvolvimento Vocacional dos Municípios: Membro;do Esporte: Membro; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional: Membro; em Defesa da BR 364: Membro; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; em Defesa do Consórcio Integrado de Turismo: Membro;em Defesa do Profissional de Saúde: Membro; Mista Brasil-Peru: Coordenador; Mista da Informática: Membro; Mista da Pesquisa Brasileira: Membro; Mista de Combate à Pirataria e Sonegação: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; Mista em Defesa da Cultura: Membro; Municipalista: Membro; pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Parecer a MP 368/07, Prestação de auxílio financeiro pela União aos Estados e aos Municípios com objetivo de fomentar as exportações do País: Suplente; Parecer a MP 372/07, Financiamentos destinados à liquidação de dívidas de produtores rurais e suas cooperativas relativas às safras 2004/2005 e 2005/2006: Titular; Parecer a MP 378/07, Apoio a reestruturação a ao ajuste fiscal dos Estados: Titular; Parecer a MP 410/07, Aposentadoria do trabalhador rural: Titular; Destinada a acompanhar, monitorar e fiscalizar as ações referentes às mudanças climáticas no Brasil: Suplente; Parecer a MP 422/08, Institui normas para licitações e contratos da administração: Titular.CPMI: Emigração Ilegal: Suplente.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), AC, Partido: PFL, Período: 2005 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Administrador de Empresas, Auto Posto Jurunauas, Cimacre Imp. & Exp. Ltda., Cruzeiro do Sul, AC, 1998-2000; Empresário Rural, Polifrangos, Cruzeiro do Sul, AC, 1998-2004; Empresário de Transporte, Viação Cruzama, Navecin Navegação Ltda., Cruzeiro do Sul, AC, 1998-2001..

Estudos e Cursos Diversos:

1ª a 4ª Série, Escola São José, Cruzeiro do Sul, AC, 1984-1987; 5ª e 6ª Série, Escola São José, Cruzeiro do Sul, AC, 1988-1989; 7ª e 8ª Série, Escola Craveiro Costa, Cruzeiro do Sul, AC, 1991-1992; 1º e 2º ano do 2º Grau, Escola Prof. Flodoardo Cabral, Cruzeiro do Sul, AC, 1993-1994; 3º ano do 2º Grau, Inst. Batista do Amazonas, Manaus, AM, 1995; 1º e 2º ano do 3º Grau, Centro Universitário Luterano (ULBRA), Manaus, AM, 1996-1997..