BARBOSA NETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BARBOSA NETO PDT-PR
  • Profissões: Jornalista; Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado de Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratar de interesses particulares, por 32 dias, de 1º de março de 2009 a 1º de abril de 2009, sem convocação de Suplente.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Londrina, PR, em 30 de abril de 2009.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PC do B, PMN, PHS, PRB, 22/08/2007-16/04/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática, 14/2/2007- 6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-30/4/2009; Defesa do Consumidor: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-30/4/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.

COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 7161/06-Sistema Único de Consórcios:Suplente, 2/4/2008-;

ASSEMBLEIAS LEGISLATIVA DO PARANÁ:
ALEP: Comissão de Constituição e Justiça: Membro; Segurança Pública: Membro; Orçamento: Membro; Educação, Cultura e Esportes: Membro; Direitos Humanos: Membro; Defesa do Consumidor: Membro.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PDT, Período: 2003 a 2006, Constituinte; Prefeito(a) , PR, Partido: PDT, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Estagiário, Emissoras de Rádio AM-Norte e Alvorada, 1985 e 1994; Radialista (repórter/entrevistador), Rádio Londrina, PR, 1986, e Rádio Tabajara, Londrina, PR, 1988; Jornalista-Correspondente, Jornal O Estado do Paraná, 1990; Repórter, TV Tropical, Londrina, PR, 1991; Assessor da Câmara Federal em Londrina, PR, 1995; Em 1995, começa um programa próprio na TV Tropical, onde permaneceu até 1998. Em 1999, começa um programa na TV Mix; Apresentador de um programa na TV Cidade (SBT), 2000-2002; Em 2003, comanda em rede nacional o programa pela CNT, que terminou em 2004; Em 2005, começa um programa na Rádio Brasil Sul, onde permanece até hoje..

Estudos e Cursos Diversos:

Escola Estadual Sudd Menucci, Porto Ferreira, SP, 1974; 5ª série, Escola Estadual Washington Luís, onde concluiu o 1º grau; Colegial, Escola Estadual Djalma Forjaz, sendo que concluiu o 2º grau neste colégio em 1984, Porto Ferreira, SP; Comunicação Social, Universidade Estadual de Londrina, PR, 1985-1989; Ciências Sociais (incompleto), Universidade Estadual de Londrina, PR, 1992..